Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Мохамад Баззи | The Boston Globe

Лидер "Аль-Аксы" бросает вызов

Руководитель "Бригад мучеников Аль-Аксы" вышел из подполья, чтобы бросить вызов Израилю. "Израильская военная операция не нанесла серьезного урона палестинским силам. Они готовят новые нападения на израильских солдат и поселенцев", - заявил он.

Махмуд Аттити, единственный из оставшихся на свободе основателей "Аль-Аксы" - остальные или убиты, или захвачены в плен израильтянами - подчеркнул, что палестинские формирования перегруппировывают свои силы на Западном берегу реки Иордан и готовятся к длительной партизанской войне. По его словам, руководимая им организация изменила тактику и больше не будет направлять камикадзе для совершения терактов против гражданских объектов на территории Израиля. Однако он не исключит возможных нападений на военные объекты внутри международно признанных границ Израиля.

"Мы не отрицаем, что по нам был нанесен серьезный удар, но мы быстро восстанавливаем свои силы, - заявил Аттити в интервью в подвале одной кофейни в Наблусе. - Израильтяне говорят, что для перегруппировки сил нам потребуется три месяца, но мы уже заменили некоторые свои утраченные ячейки. И в тот момент, когда Израиль будет меньше всего этого ожидать, мы нанесем ему удар".

30-летний Аттити заявил, что его организация будет продолжать осуществлять теракты и нападения на израильские поселения, военные базы, КПП и патрули на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

"Теракты с участием камикадзе - лишь один из "сюрпризов", которые мы готовим израильтянам, - подчеркнул Аттити. - Мы хотим отомстить за наших мучеников и весь палестинский народ".

По его словам, организация прекратит активную деятельность только в том случае, если Израиль выведет свои войска со всей территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа и согласится на создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и решит вопрос с палестинскими беженцами.

Несмотря на израильские заявления о разгроме "Бригад мучеников Аль-Аксы", Аттити заявил, что израильская операция лишь увеличила число их сторонников среди палестинцев и привлекла новых молодых юношей и девушек в ряды террористов-камикадзе.

"Израильтяне вынудили нас перестроить нашу организацию и сменить тактику, - отметил Аттити, непрерывно куря сигареты "Мальборо" и перебирая четки из сандалового дерева. - Теперь мы создали подпольные ячейки и создали запасное звено управления".

Аттити признал, что в результате израильской операции погибли десятки членов организации, и более ста были арестованы, в том числе командир "Бригад мучеников Аль-Аксы" Нассер Аваис.

Аттити, который был заместителем Аваиса, взял руководство организацией на себя. По его словам, создано несколько подпольных ячеек, которые будут заниматься приобретением оружия, поиском информаторов и созданием взрывных устройств.

По словам Аттити, эти ячейки немногочисленные по составу, и они не знают о существовании друг друга. Подобная тактика призвана предотвратить их обнаружение.

Он отказался говорить о том, сколько бойцов и террористов-камикадзе числится в его организации. По израильским оценкам, у "бригад" несколько сотен боевиков и несколько тысяч сторонников. Не захотел Аттити говорить и об источниках финансирования организации, однако отрицал, что она получает средства от палестинской администрации, как утверждает Израиль.

Во время интервью Аттити сопровождали другой командир "Бригад мучеников Аль-Аксы Маджид аль-Масри и двое телохранителей. Он намекнул, что в самой кофейне и окружающих зданиях тоже находятся его люди.

Несмотря на то, что Аттити объявлен Израилем в розыск - а однажды на него даже было совершено покушение - он вел себя совершенно спокойно и обменивался шутками с телохранителями. На груди у него висел медальон, на одной стороне которого был изображен купол иерусалимской мечети, а на другой - портрет Раеда Карми, популярного командира "бригад".

Именно его убийство в начале января привело к тому, что "Бригады мучеников Аль-Аксы" активизировали свою деятельность на палестинских территориях и впервые начали отправлять террористов-камикадзе в Израиль.

По словам Аттити, его организация еще до конца не отомстила за смерть Карми. "Мы намерены отомстить за убийство Раеда. Для нас он был, как премьер-министр для израильтян".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru