Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

В Москву приезжает гигантский торговый центр

?ИКЕА? строит торговый центр доселе невиданных в России маштабов. ?Мы плюнули на статистику, мы решили смотреть на реальность?, - говорит Петер Одлюнд, проект-менеджер ?ИКЕА?, объясняя уверенность, с которой шведская мебельная компания вкладывает 250 млн. долларов в строительство крупнейшего московского торгового центра.

?ИКЕА? сообщила, что в среднем посетитель двух московских магазинов компании тратит примерно столько же, сколько средний покупатель в Стокгольме, хотя средняя российская зарплата гораздо меньше среднешведской. ?В Москве есть деньги, много денег, - говорит Одлюнд. - Вопрос: как люди будут их тратить??

?ИКЕА? делает ставку на то, что миллионы москвичей будут тратить их в т.н. ?Мега-Молле?, строящемся на юге столицы. По расчетам Одлюнда, торговый центр будут посещать 25-40 млн. человек в год, которые потратят свыше 500 млн. долларов. Центр откроется 12 декабря, как раз к началу рождественского шоппинга.

Общая длина витрин магазинов составит 2 км. Площадь магазинов и ресторанов - 150 000 кв.м. Этот проект - высшая лига по сравнению с несколькими уже существующими в Москве торговыми центрами. Ожидается, что он станет самой важной новостью для местных потребителей с тех пор, как десять лет назад открылся первый ?Макдоналдс?.

Торговый центр будет выстроен вокруг магазина ?ИКЕА? площадью 31 000 кв.м., открывшегося в декабре прошлого года. Другой крупной достопримечательностью будет гипермаркет французской торговой компании Auchan площадью 24 000 кв.м. Это уже третий и самый крупный магазин Auchan в Москве. По своим размерам он в три раза больше стандартного французского гипермаркета. Чтобы на полках всегда лежали свежие продукты, ежедневно к гипермаркету будет подъезжить 100 грузовиков.

Среди других 250 магазинов - такие международные имена, как Tommy Hil-figer, Reebok, Wolford, Levi's, а также рестораны, каток, крупнейший в России кинотеатр. Главным архитектурным объектом будет стеклянный атриум, окруженный двумя сотнями пальм. ?Это место для среднего класса с семейными ценностями?, - считает Одлюнд.

Для поддержания порядка в центре будет много милиции. ?ИКЕА? создаст центральную службу безопасности с 250 сотрудниками. Арендаторы, наверняка, будут иметь в своих магазинах собственных охранников. Однако ?ИКЕА? считает, что это не будет создавать давящей атмосферы.

Российские охранники - как правило, мрачные мужчины в черной форме. ?ИКЕА? собирается одеть своих охранников в форму ярких красок и научить их улыбаться. Охранникам арендаторов предложат пройти тот же курс обучения. ?Мы хотим, что все поняли, что, если обращаться с посетилями вежливо, они будут с большим интересом относиться к тому, что продается?, - говорит Одлюнд.

Магазины ?ИКЕА? работают в Австрии, Швейцарии, Швеции, Польше и Чехии. Московский проект станет самым крупным. Это связано с тем, что сравнительно недалеко от центра города пока еще можно найти большие участки свободной земли, а также с тем, что по международным стандартам в Москве очень мало площадей, арендованных под розничные магазины. В Париже площадь магазинов на душу населения примерно в десять раз больше.

?ИКЕА? планирует построить в Москве пять-шесть магазинов - большая часть из них с торговыми центрами. Скоро появится первый магазин в Санкт-Петербурге. Есть планы строительства магазинов в провинциальных городах. Компания хочет в десять раз увеличить объемы закупок мебели, изготовленной в России, и довести их до 500 млн. долларов в год.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru