Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Алан Трейвис | The Guardian

После советского ядерного удара власть в Великобритании могла перейти к военным

После ядерного нападения со стороны СССР в период холодной войны власть в Великобритании на местах должна была бы перейти в руки военных, которым в случае необходимости разрешалось принимать "любые, самые крутые меры". Об этом свидетельствуют только что обнародованные документы, содержащие официальные военные планы.

Совершенно секретный документ, в котором дается оценка способности Великобритании выжить в результате советского термоядерного нападения, был подготовлен для кабинета министров Уильямом Стратом в 1955 году; он был положен в основу планов гражданской обороны, действовавших в конце 50-х и в 60-х годах.

Этот документ был столь важным, что его существование хранили в тайне до вчерашнего дня, когда он был передан для публикации Государственным архивом Великобритании.

В нем подчеркивается, что в результате нанесенного СССР ночного ядерного удара по главным населенным центрам Великобритании с использованием 10 водородных бомб мощностью 10 мегатонн каждая должны погибнуть 12 млн. британцев, а еще 4 млн. получат серьезные ранения. "Это означает потерю почти трети населения. Основным источником поражения должны стать взрывная волна и тепловое излучение (на эти составляющие придется более 9 млн. жертв, а от радиации погибнут менее 3 млн. человек). Единственная бомба, сброшенная на Лондон, станет причиной 4 млн. жертв (из 12 млн.)", - говорится в документе.

Страт возглавлял секретариат по вопросам военного планирования в канцелярии премьер-министра. По его словам, за первым ударом последует критический период, в ходе которого оставшиеся в живых будут бороться с "голодом, болезнями и невероятными психологическими последствиями ядерной бомбардировки".

В документе подтверждаются предположения военных, что столь масштабный советский ядерный удар положил бы конец существованию Великобритании как крупной военной державы, и подчеркивается, что в отдельных частях страны произошел бы коллапс системы гражданского правления.

"Военные на местах должны быть готовы взять на себя ответственность за поддержание законности и правопорядка, а также другие функции местных властей. Они должны, если потребуется, принимать любые, даже самые жесткие меры для восстановления порядка".

Планы на случай чрезвычайной ситуации должны были позволить осуществить переход власти от местного или регионального руководства к военным, а они уже стали бы отправлять правосудие через специальные военные суды.

Однако в подготовленном Стратом документе содержится вывод о том, что, если оставшиеся в живых справились бы с трудностями первоначального критического периода, Великобритания, возможно, постепенно бы восстановилась.

"Хотя уровень жизни тех, кто остался в живых, оказался бы значительно ниже нынешнего, он был бы выше, чем во многих других странах мира. У Великобритании остались бы достаточные ресурсы для постепенного восстановления".

Страт полагал, что ущерб от ядерного нападения можно было бы свести к минимуму, задействовав планы массовой эвакуации населения, строительства сети убежищ и создания запасов продуктов питания. Некоторые из этих рекомендаций были приняты к сведению, однако документы свидетельствуют о том, что предложение о строительстве убежищ в подвалах всех новых домов было отвергнуто по финансовым соображениям. Вместо этого был построен совершенно секретный подземный бункер для членов кабинета министров, а также избранных представителей военного руководства.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru