Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Редакция | The Guardian

"Если он пьет водку, мы найдем общий язык"

Китай

Тони Блэр пользуется большой популярностью в Китае, особенно среди образованных молодых китайцев. Некоторые считают его выдающимся лидером, более интеллектуальным и умным, чем его коллега из США Джордж Буш. Но отношения Блэра с Бушем снижают степень уважения китайцев к премьер-министру Великобритании. Им кажется, что он - подпевала Соединенных Штатов.

Репутация Блэра в Китае начала портиться после 1997 г. И особенно в последнее время - из-за его поддержки войны с Ираком. Китайцы миролюбивы; с их точки зрения лидер Ирака может быть неприятным человеком, но Ирак - суверенное государство, а на суверенное государство нельзя нападать под высосанным из пальца предлогом. Большинство китайцев считают, что Блэру следует сидеть дома и заниматься внутренними делами.

Цзяо Чжан, газета"Guangming Daily"

Израиль

Позиции Блэра в Израиле настолько сильны, что если бы он решил поучаствовать в местных выборах, он бы победил очень легко. Основная причина проста: несмотря на блеск и изысканнность Блэр воспринимается, как приятный, надежный парень из соседнего дома, который согласен забирать вашу почту и выгуливать вашу собаку, когда вы едете в отпуск, который может дать хороший совет. При всех его недостатках Блэра не считают обыкновенным заносчивым политиком-карьеристом. Скорее, он представляется человеком, который сделал себя сам, у которого есть искренние убеждения, конструктивные амбиции и твердая вера в семейные и общественные ценности, понятные каждому израильтянину. Он приятен, харизматичен и симпатичен. Его английский обворожителен - этим качеством обладают не многие современные израильские лидеры.

Шарон Садех, Хааретц

Америка

На обоих берегах Атлантики считают, что Блэр - самый популярный в Америке политик. Возможно, это так. В течение последних семи месяцев Блэр выполнил фантастически сложную задачу - он стал выразителем чувства общей судьбы, связывающей Великобританию, США и другие прогрессивные демократии. Тот факт, что Блэр практически всегда поддерживает политику США - причем зачастую более выразительно, чем сам американский лидер - тоже способствует его привлекательности. Он умен, умеет говорить и всегда поддерживает наших президентов, будь то демократ или республиканец. Ни удивительно, что нам по душе этот парень.

Но давайте посмотрим правде в глаза: если бы Блэр принял участие в американских выборах, за него не проголосовал бы ни один избиратель. Если не считать Вермонта, который настолько либерален, что даже в Конгрессе представлен социалистом, трудно себе представить какой-либо штат, где Блэр мог бы выиграть. Ведь Блэр поддержал запрет на владение оружием. Он против смертной казни. Он поддерживает пожизненную систему здравоохранения, финансируемую налогоплательщиками, и так щедро субсидирует образование, что ученая степень в Окфорде обходится в два раза дешевле, чем один год в американской школе парикмахеров. Он защищает государство всеобщего благосостояния. Это ? уходит слишком далеко влево от американского мейнстрима.

Том Рейд, "The Washington Post"

Сьерра Леоне

Большинство жителей Сьерра-Леоне считают Блэра самым ценным иностранным деятелем, участвующим в восстановлении мира в их стране. Они еще не забыли, как 7 мая 2000 г. к ним прилетело около 800 британских десантников. Стиль "Рэмбо", в котором спецдивизия Блэра изгнала известных "Уэст-Сайд Бойз" из Окра-хиллз и освободила некогда опасную трассу Масиака, соединяющую столицу с провинцией, несомненно помог Блэру и его правительству заслужить множество похвал.

Ибрахим Сеага Шоу, "Expo Times"

Афганистан

Мы узнали Блэра по его войскам, что характерно для государств, где правят местные полевые командиры. Однако его крепкие, безбородые солдаты сделали свою работу хорошо и честно, обеспечив безопасность Кабула, о которой мечтали граждане. Поэтому к Блэру относятся не так плохо.

Рохан Джайасекера, "IWPR"

Россия

В России Блэр воспринимается в отраженном свете двух других президентов - российского и американского. Близость Великобритании к американской политике никогда не была так непопулярна в России, как во время вторжения в Югославию. Блэра считали марионеткой, куклой президента США. Больше всего не нравилась его улыбка: казалось, что его лицо излучает неизменную и необоснованную радость. О его постоянной улыбке сочиняли анекдоты.

Точно такое же недоверие Блэр вызывал и как "лучший друг" не очень популярного президента Путина. Однако это изменилось по мере того, как страна постепенно смирилась со своим президентом. Улыбка перестала быть необоснованной - на простоту манер стали смотреть положительно.

В 2000 г. Блэр и Путин зашли в санкт-петербургское кафе и заказали немного легкого пива, водки и селедку с картошкой. Русские сердца растаяли. "Если он пьет водку, мы найдем общий язык". Вскоре на стене кафе появилась мемориальная доска - а также удвоились цены, что свидетельствует о растущей популярности премьер-министра Великобритании.

Елена Гольцман, "Час Пик"

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru