Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Райнер Метцгер | Tageszeitung

Катастрофическая помощь

Более 700 млн. долларов собираются выделить промышленно развитые западные страны для создания новой защитной оболочки вокруг взорвавшегося чернобыльского реактора. Большая часть этой суммы, как всегда, окажется в карманах украинской бюрократии. Эти же средства дадут возможность ряду западных ученых в течение нескольких лет гарантированно продолжать свои исследования.

Так как по дороге теряется только часть денег, то это означает, что давать их вовсе не бессмысленно. Ведь из реактора все еще исходит радиоактивное излучение, непосредственные окрестности загрязнены, и как сам реактор, так и три остановленных соседних блока должны быть когда-нибудь снесены, а высокорадиоактивный мусор надежно захоронен. Огромное количество радиоактивных отходов непосредственно после катастрофы было закопано рядом с реактором на уровне грунтовых вод. То есть проблем более чем достаточно. Вопрос заключается лишь в том, зачем для этого нужен саркофаг. До сегодняшнего дня неизвестно, сколько ядерного топлива осталось в реакторе и правда ли, что разрушение кое-как прикрытого после взрыва реактора является катастрофой для окрестностей, не говоря уже о Западной Европе. Но, несмотря ни на какие сомнения, промышленно развитые страны все равно собирали деньги.

Однако в случае Чернобыля речь должна идти не о предотвращении той, скорее всего, незначительной возможной опасности для нас, богатых западных европейцев, а о помощи потерпевшем людям из Белоруссии, России и Украины, подвергшимся в 1986 году воздействию радиации и обреченным страдать еще десятилетия. Например, там при относительно незначительных затратах можно вылечить 80 процентов больных раком щитовидной железы. Однако на эти цели западные правительства денег практически не выделяют. К сожалению, изменить направление финансовых потоков в сторону медицинской помощи вряд ли возможно. Потому что тем самым все специалисты, до сих пор участвовавшие в проекте, и многие министры ведущих западных индустриальных государств будут вынуждены признать, что они до сих пор допускали грандиозные ошибки.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru