Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2010 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

В Узбекистане врачи тайком стерилизуют женщин

Как стало известно The Sunday Times от узбекских правозащитников, по приказу президента Ислама Каримова в этой стране проводится политика массовой стерилизации женщин, в том числе и без их согласия. Подготовленный три года назад доклад Комитета ООН против пыток подтверждает эту информацию.

Сообщается, что программа началась в 2003 году, но через два года в связи с недовольством населения была частично свернута, а в феврале текущего года возобновилась. Узбекский Минздрав рекомендует эту крайнюю меру как "эффективный контрацептив" в целях борьбы с избыточной рождаемостью. По имеющимся у газеты сведениям, каждого врача обязали ежемесячно склонять к процедуре "по крайней мере двух женщин", за неисполнение штрафуют и применяют иные взыскания.

По оценкам правозащитницы, в целях безопасности пожелавшей остаться неназванной, с февраля было негласно стерилизовано около 5 тыс. женщин. В некоторых случаях операцию делают без согласия роженицы во время кесарева сечения. Многие женщины из страха подвергнуться стерилизации рожают дома. Известен случай, когда у женщины во время амбулаторного обследования нашли "кисту", якобы угрожающую ее жизни, и назначили операцию по экстренным показаниям, хотя раньше она ни на какие "боли" не жаловалась. О стерилизации женщине сообщили уже после операции.

Власти Узбекистана отрицают утверждения, что подобные манипуляции производятся без согласия пациента. Как заявили The Sunday Times в московском посольстве этой страны, все те, кто подвергся стерилизации, были предупреждены о последствиях и дали свое согласие. За время пребывания Каримова, отца двух дочерей, на посту президента Узбекистана коэффициент рождаемости в этой стране в среднем на одну женщину снизился с 4,4 до 2,5.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru