Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2011 г.

Пауль Лендвай | Der Standard

Государство Путина

Стабильность российской системы опирается на простейший механизм, введенный Владимиром Путиным: превращать власть в деньги, а деньги во власть, говорится в статье Пауля Лендвая в австрийской Der Standard.

Едва ли российский премьер Владимир Путин изучал биографию французского политика и писателя Франсуа Гизо (1787-1874), бывшего в свое время министром просвещения и иностранных дел. Своей славой тот в первую очередь обязан речи, произнесенной 1 марта 1843 года, в которой тогдашний министр провозгласил циничный принцип "июльской монархии": "Обогащайтесь!"

Тот же руководящий принцип лежит в основе придуманной Владимиром Путиным "вертикали власти", утверждает Лендвай. Российский экономист Владислав Иноземцев в ряде блистательных работ указал на то, что стабильность российской государственной системы обеспечивается простейшим механизмом, введенным Владимиром Путиным: превращать власть в деньги, а деньги во власть. Коррупция - это тот клей, который скрепляет российское общество. По уровню коррупции Россия в мире занимает 154-е из 178 мест, напоминает автор статьи.

"При этом Россия, как считает Иноземцев, является не диктатурой, а довольно свободным государством, а нынешний режим держится скорее на консенсусе, нежели на репрессиях... И маловероятно то, что этот режим в ближайшее время пошатнется", - пишет журналист.

Все ключевые посты в этом "новофеодальном" государстве контролируются преимущественно друзьями и коллегами изобретателя этой системы Владимира Путина - малоталантливыми, но лояльными.

Иноземцев, "этот проницательный и отважный аналитик", делает вывод, что государственная элита, которую представляют посредственности, захватила и приватизировала одну из богатейших стран мира, продолжает автор статьи. Недавнее выступление Путина в Госдуме (среди 450 депутатов которой - 49 миллионеров и 6 миллиардеров) показывает, "сколь наивны предположения, что властная элита могла бы коренным образом изменить систему, из которой она так великолепно извлекает пользу".

Это выступление стало по сути началом предвыборной президентской борьбы, говорится в статье. Нынешнюю политическую реальность в стране отражает следующая острота: "Кремль расколот на два лагеря - сторонников Путина и сторонников Медведева. Встает единственный вопрос: к какому лагерю примкнет Медведев?"

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru