Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2012 г.

Леонид Бершидский | Bloomberg

"Порше", павлины и налог на роскошь в России и на Украине

Избиратели постсоветского периода - народ завистливый, утверждает в статье для Bloomberg издатель и писатель Леонид Бершидский. "Потому-то, когда российский и украинский лидеры в год выборов подыскивали популистскую идею, оба выбрали очевидное - ввод налога на роскошь", - пишет автор. Но, похоже, теперь оба лидера сами провалят это начинание.

Путин предложил ввести налог на роскошь минувшей зимой, стараясь привлечь малоимущих россиян и тем самым создать противовес недовольному среднему классу. Президент Янукович сейчас опасается за судьбу своей партии на парламентских выборах.

Теперь чиновникам в России и на Украине предстоит проработать, как будет выглядеть обещанный налог. "Различия между их подходами проясняют различия между Россией, богатой сырьевыми ресурсами, и Украиной, страной преимущественно аграрной, а также между политиком, который уже победил, и тем, кто пока только борется за победу", - считает автор.

В России, где Путин уже благополучно избран, Минфин дал роскоши "очень щадящее определение", по выражению автора. Из него следует, что Porsche Panamera или загородный дом за 8 млн долларов - это еще не роскошь. "Этот налог будет платить узкий круг людей, и его вклад в бюджет будет близок к нулю", - заключает Бершидский.

"На Украине нет таких нефтяных богатств, как у России, и ей нужно, чтобы налог на роскошь приносил кое-какие доходы", - отмечает автор. В итоге украинский Минфин распространил налог на относительно недорогую недвижимость и машины.

Украинские избиратели реагируют настороженно. Так, обозреватель Виталий Портников написал в блоге, что доходы от налога будут разворованы другими ворами или даже теми же самыми.

"У россиян есть все основания делиться сходными чувствами, но толку мало: Путин устроился в президентском кресле на 6 лет и теперь может выбирать, каким образом выполнять обещания. Напротив, Януковичу проблема налога на роскошь все еще может принести больше вреда, чем пользы", - говорится в статье.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru