Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2012 г.

Reuters, Адриан Крофт | Chicago Tribune

Россия утверждает: для кибервойны вооружаются многие государства

Россия форсирует кампанию за принятие глобального, обязательного к выполнению договора о кибербезопасности, утверждает агентство Reuters в статье, опубликованной на сайте Chicago Tribune. "Россия предостерегает: многие государства обзаводятся потенциалом для ведения кибервойны, который в случае его применения сможет разрушать целые экономики и выводить из строя ключевую инфраструктуру", - сообщает корреспондент Адриан Крофт.

Предложение России встречено неоднозначно, напоминает газета. Чтобы пропагандировать свои идеи, российская сторона организовала на курорте Гармиш-Партенкирхен в Германии очередную конференцию экспертов. Там россияне заявили, что в наше время 120 государств проводят виртуальные военные учения, чтобы разобраться в потенциальной ценности интернета для милитаристских целей.

"Мы не станем применять ядерное оружие - это апокалиптическое оружие. Но когда мы имеем миллионы хакерских атак на наши деньги, на наши частные компьютеры, это значит, что налицо новая форма и новый уровень конфронтации", - сказал Андрей Крутицких, недавно назначенный замдиректора департамента новых вызовов и угроз МИД РФ.

"Россия уже 6 лет проводит в Германии такие конференции, которые любит называть "кибер-Давосом". На сей раз она пытается привлечь сторонников под знамя договора, который признает "информационную войну" преступлением против мира и стабильности во всем мире", - говорится в статье. Некоторые западные страны возражают, что это равносильно атаке на свободу слова.

Российское предложение не приобрело большой популярности. "Дело в расхождениях между философией западных стран и более авторитарных государств", - считает автор.

На недавней конференции тоже не произошло крупных подвижек. Западные участники конференции назвали предложение Москвы расплывчатым. По их словам, оно может уничтожить свободу слова и вряд ли получит широкое распространение. Так, Карл Раушер (EastWest Institute) указал, что российский проект идет вразрез с первой поправкой к Конституции США. Другие эксперты заявили, что в международном праве нет общепринятого определения терминов вроде "террорист".

Крутицких, со своей стороны, заявил, что Россия вынесет проект договора на заседание группы экспертов ООН по информационной безопасности.

Источник: Chicago Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru