Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2012 г.

Эльмар Буркия | Corriere della Sera

Опасный комар, разносчик вирусов, распространяется по всей Европе

Ученые предупреждают европейцев, что азиатский тигровый комар может распространять такие опасные для человека болезни, как лихорадка денге и лихорадка чикунгунья, рассказывает Эльмар Буркия в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

"Ученые сходятся во мнении, что азиатский тигровый комар может передавать человеку опасные болезни, такие, как лихорадка денге и лихорадка чикунгунья. Ученых также тревожит тот факт, что из-за климатических изменений тропическое насекомое распространяется все дальше на северо-запад Европы и на Балканы", - пишет издание.

"Комара назвали тигровым из-за белых полос на лапках и на брюшке. Это достаточно опасный комар. Он является переносчиком заболеваний. Со сменой климата на Старом континенте насекомое научилось выживать даже в Италии, где его пребывание было зафиксировано еще в 90-е годы. Сейчас этот вид окончательно закрепился в Италии и в 2007 году стал причиной возникновения эпидемии чикунгунья в районе Равенны", - сообщает корреспондент.

"Как утверждает Сирил Каминад из Ливерпульского университета, в настоящее время азиатский тигровый комар встречается во Франции, в странах Бенелюкса, в Португалии и даже в Германии, а также на швейцарских плато, в Турции, на Кипре, в Болгарии и Словакии. В Испании и на Корсике, где климат стал намного суше, эти комары не живут. Азиатские тигровые комары входят в сотню самых быстро распространяющихся видов в мире, утверждают британские и бельгийские ученые. Но не стоит сильно тревожиться: вирус не передается от человека к человеку. Тигровый комар передает болезнь через укус. А для этого необходим источник инфекции. Если источника нет, то комарам нечего переносить", - успокаивает автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru