Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2012 г.

Редакция | Der Spiegel

Российский лоббист содействовал EnBW при заключении крупной газовой сделки

Согласно сообщению Der Spiegel со ссылкой на Handelsblatt, Ханс-Петер Виллис, уходящий глава концерна EnBW, в 2008 году сотрудничал с российским лоббистом Андреем Быковым при заключении газовой сделки на миллиардные суммы.

Совместной деятельностью EnBW и Быкова в данный момент занимается прокуратура Мангейма, сообщает журнал. Ведется следствие из-за подозрений в нецелевом использовании капиталов и уклонении от уплаты налогов.

Журнал напоминает, что концерн EnBW в период с 2005 по 2008 год выплатил двум фирмам, принадлежащим Быкову, более 129 млн евро и теперь пытается потребовать деньги назад через суд, поскольку фирмы Быкова якобы не оказали предусмотренные в договоре услуги по поставке и хранению урана, а также сотрудничеству при демонтаже Обригхаймской АЭС. Быков в ответ на это заявляет, что в действительности деньги были получены за лоббистскую работу.

Согласно цитируемому сообщению Handelsblatt, EnBW в 2008 году собирался участвовать в аукционной продаже двух газовых месторождений, принадлежащих "Алросе". Официальное сообщение EnBW гласит, что Быков должен был играть роль посредника при сделке. Поскольку сделка не удалась, пишет журнал, Быков не получил за нее денег и остановил оказание услуг по договорам, заключенным с EnBW, а также оставил себе сумму предоплаты.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru