Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2012 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

В России подростка-гея пытались "излечить" медикаментозным путем

Шестнадцатилетнего российского школьника Ивана Харченко, по словам его друзей, насильно отвезли в клинику по лечению зависимостей, причем не из-за подозрений в наркомании, а по причине его гомосексуальности. Об этом сообщает Die Welt.

Газета пишет, что Иван впервые открыто заявил о своей гомосексуальности, когда праздновал день рождения в феврале. Большинство друзей приняли это легко, но с семьей все оказалось сложнее.

"В России распространено мнение, что гомосексуализм - это болезнь, особенно опасная для юношества. В нескольких регионах были приняты законы против "пропаганды гомосексуализма" среди несовершеннолетних, подобный закон проходит обсуждение в Госдуме. Таким образом вне закона окажется и любая психологическая помощь для подростков, впервые столкнувшихся с собственной гомосексуальностью", - говорится в статье.

"О том, что случилось с Иваном, узнали после того, как он перестал появляться в школе. Отец сказал учительнице, что сын тяжело болен. 11 апреля Иван позвонил своему другу Михаилу и рассказал, что бабушка отвезла его в психологический центр, предлагающий в том числе услуги астрологов и экстрасенсов. Экстрасенс пыталась излечить его от гомосексуальности, но он сбежал", - пишет издание.

Два дня спустя он оказался в наркологической клинике, где ему выдавали медикаменты, вызывающие сонливость и проблемы с памятью, пишет газета со ссылкой на его друга Михаила. По словам Харченко-старшего, он всего лишь хотел проверить, нет ли у сына наркотической зависимости. О проверке на наркозависимость говорит и главврач клиники Владимир Вашкин. При этом неясно, имеет ли клиника право на работу с несовершеннолетними.

Теперь, продолжает издание, Иван Харченко освобожден из клиники и уехал жить к матери, а полиция расследует обстоятельства дела.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru