Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2013 г.

Грег Миллер | The Washington Post

Антитеррористическая оперативная группа была предупреждена о долгой поездке Царнаева в Россию

За девять месяцев до взрывов на Бостонском марафоне американская оперативная группа по борьбе с терроризмом получила предупреждение о том, что Тамерлан Царнаев вернулся из продолжительной поездки в Россию, пишет The Washington Post, ссылаясь на американских чиновников.

Предупреждение было сделано сотруднику Таможенного и пограничного агентства США, прикрепленному к бостонской Объединенной оперативной группе, которая объединяет специалистов федеральных и местных правоохранительных органов. Оперативная группа является частью сети многоведомственных организаций, основанных по всей стране после терактов 11 сентября 2001 года.

Но, по словам чиновников, нет признаков того, что неназванный таможенный чиновник предоставил информацию другим членам оперативной группы, включая агентов ФБР, ранее допрашивавших боевика.

"Человек, чье возвращение из России осталось, по большому счету, незамеченным, был одним из двух братьев, позже обвиненных в осуществлении теракта 15 апреля, в результате которого три человека погибли и свыше 250 получили ранения на финише Бостонского марафона", - напоминает автор статьи Грег Миллер.

ФБР открыло расследование в отношении Тамерлана Царнаева в 2011 году по просьбе представителей российской стороны, выразивших опасения, что он радикализируется и может планировать теракт в России. Ведомство прекратило дело, заключив, что он не представляет опасности. Но сообщение о том, что он вернулся из семимесячной поездки в Россию, в частности в Дагестан, могло дать ФБР новый повод для его допроса.

Однако, по словам американских чиновников, остается неясным, продолжило бы ФБР расследование после возвращения Царнаева из России, ведь новой информации о том, что он представляет угрозу, не поступало.

Американские чиновники также отметили, что сотрудник таможни в Бостоне мог сообщить агентам ФБР о его возвращении, не создавая при этом компьютерного файла с этой информацией.

Директор национальной разведки Джеймс Клаппер-младший сказал во время конференции в Вашингтоне в четверг, что у него нет свидетельств того, что американские службы совершили ошибку. "Все сходилось", - сказал он, призвав общественность "не делать выводов, пока мы не получим всех фактов".

В написании статьи приняли участи Кэти Лэлли, Уилл Ингланд, Сари Хорвиц и Джерри Маркон

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru