Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Крус Морсильо и Пабло Муньос | ABC

Испанская антикоррупционная прокуратура связывает фирму Mossack Fonseca с 11 судебными делами, заведенными в Испании

"Политическая и экономическая коррупция - основа 11 судебных дел, заведенных в Испании, дел, которые испанская Специальная прокуратура по борьбе с коррупцией и организованной преступностью связывает с так называемыми "Панамскими документами", - пишет ABC, ссылаясь на доклад прокуратуры, с которым ознакомилось издание. По всем этим делам проходят испанские граждане, которые обращались в юридическую фирму Mossack Fonseca, отмечают журналисты Крус Морсильо и Пабло Муньос. Специальная прокуратура просит себе полномочия для проведения соответствующего расследования. Сейчас, после публикации информации "Панамских документов", проверять ее поручено Прокуратуре Национальной судебной коллегии Испании.

По данным газеты, судебные дела, по которым проходят клиенты Mossack Fonseca, весьма симптоматичные. Это две отдельные части "схемы Гуртеля", дела Родриго Рато, "операции Пуника", а также история со списком клиентов банка HSBC (громкие расследования последних лет в отношении испанских политиков, предпринимателей и других лиц. - Прим. ред.).

В списке Специальной прокуратуры упомянуты как дела, по которым суд уже вынес решение (так, в 2015 году экс-президент испанского отделения Burberry выплатил 31 млн евро, чтобы избежать тюрьмы), так и те, которые вскоре поступят в суд (так называемое дело "Претории" о коррупции в Каталонии).

Специальная прокуратура преследует две цели: 1. получить доступ к самим "Панамским документам", дабы установить, имеются ли достаточные доказательства преступлений; 2. "попытаться привлечь к ответственности руководство Mossack Fonseca по обвинениям в отмывании денег путем содействия сокрытию доходов от преступлений, совершенных в Испании или в местах, на которые распространяется юрисдикция Испании", - говорится в статье.

"Судя по всему, испанские клиенты фирмы стремились скрыть свои средства, чтобы уклониться от уплаты налогов, либо отмывали деньги", - говорится в статье. Также налицо связь с политической коррупцией.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru