Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Нэнси Э.Юссеф и Шейн Харрис | The Daily Beast

США опасаются, что новая "гонка ПЗРК" в Сирии окажется выгодна ИГИЛ

В условиях, когда перемирие в Сирии находится на грани срыва, официальные лица США опасаются, что повстанческие группировки вновь попытаются обзавестись переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК), пишет The Daily Beast. Дело в том, что эти ПЗРК впоследствии могут попасть в руки ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в РФ. - Прим. ред.) и стать угрозой для авиации США и их партнеров по коалиции, отмечают журналисты Нэнси Э.Юссеф и Шейн Харрис.

По словам трех неназванных чиновников, также есть вероятность, что ПЗРК могут стать угрозой для гражданских самолетов в Иордании и Египте, где ИГИЛ расширяет свое присутствие. "ИГИЛ взяло на себя ответственность за уничтожение российского авиалайнера над Синаем в ноябре прошлого года. Разведслужбы США заключили, что группировка взорвала лайнер примитивной бомбой, и все же эта атака продемонстрировала интерес ИГИЛ к ударам по гражданской авиации", - говорится в статье.

Американские чиновники долгое время не соглашаются поставлять ПЗРК сирийским повстанцам, поскольку опасаются, что этим оружием завладеют боевики-исламисты. ЦРУ полагает, что небольшое количество ПЗРК уже имеется у повстанцев.

"Страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией ратуют за поставки дополнительных ПЗРК повстанцам, утверждая, что они снизят эффективность сирийских и российских ВВС. В целом российская сторона вместо сфокусированного огня по ИГИЛ скорее наносила удары по повстанческим силам, которые пытаются свергнуть президента Асада", - продолжает издание.

Американские чиновники встревожены: теперь, когда перемирие близко к срыву, повстанцы попытаются раздобыть дополнительные ПЗРК на черном рынке либо их попытаются вооружить партнеры США по коалиции.

Как бы то ни было, в понедельник директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил журналистам, что Сирия "просто купается в ПЗРК". По его словам, много оружия попало туда через "активную сеть снабжения" и "черный рынок", передает издание.

Эксперт Мэтт Шредер (Small Arms Survey) заявил в интервью изданию: "С 2012 года мы выявили в Сирии 8 разных моделей ПЗРК, в том числе последних поколений, которые раньше наблюдались только в руках сил, подконтрольных правительству. Некоторые из этих ПЗРК намного мощнее ракет, которые обычно предлагаются на "черном рынке".

Только за последний месяц сирийская оппозиция сбила 2 сирийских военных самолета, добавляют корреспонденты.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru