Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Пилар Бонет | El Pais

Украина, Белоруссия и Россия по отдельности вспоминают о чернобыльской катастрофе

Украина, Белоруссия и Россия по отдельности отмечают 30-летие катастрофы в Чернобыле - крупнейшей за всю историю использования атомной энергии в мирных целях, пишет El Pais. Каждая страна исходит из "своих специфических политико-экономических координат", поясняет журналистка Пилар Бонет.

На Украине работники атомных электростанций сегодня выйдут на демонстрацию против блокировки банковских счетов "Энергоатома" - крупнейшей организации, распределяющей государственную электроэнергию.

Директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин сообщил в интервью изданию "Зеркало недели", что в ноябре там установят "арку", которая предотвратит утечку радиации из "саркофага" 4-го энергоблока. По его словам, 3-й энергоблок уже можно считать "неядерным сооружением", а 2-й и 1-й получат этот статус до конца года, когда из них уберут все ядерное топливо.

Грамоткин напомнил, что в прошлом году президент Порошенко посетовал на отсутствие научно-технического сотрудничества с Россией на Чернобыльской АЭС. "Ядерная безопасность - сфера деятельности вне политики", - заявил он.

"В России от чернобыльского радиоактивного облака пострадало полтора десятка регионов", - продолжает автор. Бывший советский депутат Алла Ярошинская, автор нескольких книг о Чернобыле, утверждает, что в точках, которые российское правительство исключило из списка наиболее пострадавших, сохраняется очень высокий уровень радиации. По ее словам, в 2015 году из списка были вычеркнуты 554 населенных пункта.

"С 2004 года частично отменены пособия, которые выплачивались российским гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы", - пишет автор.

Сильнее всех пострадала Белоруссия (23% территории затронуто катастрофой). "Однако кажется, что она охотнее всех готова забыть о Чернобыле: сейчас Белоруссия строит при участии России первую собственную АЭС и намеревается в пострадавших районах возобновить сельхозпроизводство ", - пишет автор.

Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что его страна накопила уникальную информацию и опыт устранения последствий подобных катастроф.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru