Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine

Ракету украсит портрет Гагарина

В среду утром с космодрома Восточный в Амурской области в космос отправится первая ракета, которая откроет новую главу в славной истории советско-российской космонавтики. Россия продолжает видеть себя, как недавно заявил президент Владимир Путин, "космической державой". "Но космодром Восточный будет ассоциироваться не только с триумфами в космосе и их использованием в политических целях, но также с коррупцией и безалаберностью", - пишет Фридрих Шмидт на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine.

Так, проект нового космодрома, как рассказывает журналист, "родился в 2007 году, причем изначально - под грифом секретности. Как это зачастую бывает в России, решающую роль сыграли обособленческие соображения". В частности, хотя Россия и дружит с Казахстаном, где находится арендуемый ею до 2050 года за 102 млн долларов в год космодром Байконур, казахстанские власти неоднократно срывали запуски по различным причинам. Путин же, в свою очередь, говорил о необходимости "независимого выхода в космос".

"В целом, проект во многом напоминает крупные стройки советских времен", - отмечает Шмидт, указывая на размеры космодрома. Его площадь составит порядка 750 квадратных километров, что вполне сопоставимо с площадью немецкого города Гамбург, а протяженность авто- и железных дорог, включая подъездные пути к Транссибирской магистрали, составит 115 и 125 км соответственно. Кроме того, при помощи космодрома власти хотят развивать малонаселенный и слабо развитый в плане инфраструктуры регион.

Но многие критики указывают на то, что Восточный находится на шесть градусов севернее Байконура, что само по себе неудачно, поскольку чем дальше стартовая площадка удалена от экватора, тем меньше груза можно отправить в космос. "Правда, подобные соображения нисколько не омрачают радость от нового космодрома для официальных представителей страны", - замечает Шмидт.

Но вот сказать то же самое о затратах, вышедших из-под контроля, нельзя, говорится далее. Одна только пусковая площадка обошлась, по данным Роскосмоса, в 120 млрд рублей, или 1,6 млрд евро по нынешнему курсу, и ведомство полагает, что со временем к этой сумме может добавиться еще треть. "В самом начале строительства Роскосмос утверждал, что Восточный обойдется в 493 млрд рублей, или 6,5 млрд евро, - напоминает журналист, приводя в пример космодром Куру во Французский Гвиане, стоивший всего 730 млн евро. - А уж сказать окончательную стоимость Восточного пока невозможно, в том числе и из-за коррупции и мошенничества при строительстве".

К примеру, глава Президентской администрации Сергей Иванов назвал космодром "самым ярким примером" коррупции при выдаче тендеров. И в итоге, для того, чтобы хоть как-то сдвинуть проект, его передали на контроль зампредседателя правительства Дмитрию Рогозину, отвечающему за ВПК. Последний десятки раз посещал стройку, обещая оторвать головы тем, кто украдет с космодрома хотя бы рубль, и придал проекту еще больше советских черт после того, как привлек к строительству студентов. Но даже несмотря на это, проблемы профессиональных строителей Восточного, как констатирует издание, так и остались неразрешенными: согласно официальным данным, задолженность перед 1113 работниками одной из компаний составляет на сегодняшний день почти 1,7 млн евро. "Один из рабочих, в прошлом году пожаловавшийся Путину во время его ежегодной прямой линии на невыплаты, был на несколько дней задержан перед прямой линией уже в нынешнем году, хотя Путин и обещал ему по телевидению, что возьмет ситуацию под личный контроль", - пишет Шмидт.

Между тем по планам первая ракета должна была стартовать с Восточного в конце декабря 2015 года, но в октябре Путин - видимо, чтобы не спешить - отдал распоряжение переложить старт на весну. Но и в День космонавтики также ничего не вышло. "Вместо этого ряд российских городов начал соревноваться друг с другом в любви к космосу и отечеству. На центральных площадях были установлены макеты ракет с красной кнопкой, на которую надо было давить. И город, в котором до среды больше всего людей нажмет на кнопку, получит звание самого космосоориентированного города России, - заключает Шмидт. - В целом, это милый жест в довольно мрачные для освоения космоса времена, ведь российское правительство вплоть до 2025 года урезало бюджет на эти цели на треть, до 18 млрд евро".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru