Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Михаэль Райнш | Frankfurter Allgemeine

Сергей Литвинов: "У нас всё, как в ГДР"

Российский метатель молота Сергей Литвинов-младший считает несправедливой дисквалификацию российских легкоатлетов с международных соревнований из-за систематического допинга.

"У нас есть спортсмены, которые чисты. И было бы несправедливо, если бы у них не было права поехать (на соревнования. - Прим. ред.)", - заявил спортсмен в своем интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine. В прессе же, по его словам, речь идет только "о скандалах, скандалах, скандалах". "Людям пытаются навязать впечатление, будто в России нет спортсменов, не принимающих допинг, - уверен Литвинов. - Допинг - это серьезная правда. Это так. Но не все же его принимают".

И если бы президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коэ спросил бы Литвинова, стоит ли российскую сборную по легкой атлетике допускать до Олимпиады в Рио, Литвинов "высказался бы за то, чтобы допустить, но с одним "но". "Реформа легкой атлетики будет идти в России долго, но все же она будет двигаться вперед. И в этот период нас надо не только бить по голове, но и помогать. А то получается, что то, что было в ГДР, повторяется и у нас: нам внезапно приходится привыкать к новой реальности", - подчеркнул Литвинов. Но самым главным при этом должен стать "контроль за употреблением допинга. И если мы хотим поехать в Рио, мы должны позволить контролировать себя".

Отстранение российской сборной по легкой атлетике от Олимпиады в Рио-де-Жанейро нанесло бы серьезный удар по этому виду спорта в России, уверен спортсмен. "Я полагаю, что в этом случае большая часть лучших спортсменов прекратит спортивную деятельность. А это, в свою очередь, стало бы серьезным ударом по нашей легкой атлетике, - отмечает Литвинов. - Большая часть уже сейчас начинает задаваться вопросом, для чего они все это делают. Одна спортсменка из группы, где я тренируюсь, порой не каждый месяц видит свою дочь. И если у нее не будет цели, она уйдет".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru