Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Эрик Пеллетье и Тибо Рэсс | Le Parisien

Из Ракки в Зальцбург: по следам террориста-призрака

Показания двух псевдомигрантов, арестованных в Австрии с поддельными документами, стали поворотным моментом в расследовании терактов в Париже 13 ноября, сообщает Le Parisien. Алжирец Адель Хаддади и пакистанец Мухаммад Усман признались, что они должны были войти в группу террористов из ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.), и согласились рассказать, как была организована операция. По данным Le Parisien, этот рассказ дал следователям возможность подробно проследить их маршрут.

Близкий к следствию источник сообщил, что джихадист из Ракки, называющий себя Абу Ахмад, играет роль вербовщика и интенданта ИГИЛ. Один из арестованных в Австрии сообщил следователям, что ему сказали отправляться на задание во Францию и пять дней учили пользоваться автоматом Калашникова. Четверо заговорщиков - Хаддади, Усман и еще двое иракцев, взорвавших себя у стадиона в Париже, - жили в одной квартире. В сентябре их сфотографировали на поддельные документы, а 1 октября водитель отвез их в Алеппо, чтобы затем они перебрались в Турцию, передает издание.

По признанию подозреваемых, перейти границу с Турцией не составило труда благодаря содействию турецких проводников - их перевели через холмы, за которыми их ждал микроавтобус. Им выдали поддельные паспорта и привезли в Измир, на берег Эгейского моря. Чтобы пересечь море и попасть в шенгенскую зону, им пришлось заплатить перевозчикам по 1100 долларов за человека, после чего они вышли в море и вскоре были спасены греческими пограничниками. Два иракца без проблем прошли контроль, а Усман и Хаддади вызвали подозрения. Пакистанец Усман, выдававший себя за сирийца, не говорил по-арабски, а Хаддади ничего не знал о своем якобы родном городе Алеппо. Их задержали, но затем, приняв их за экономических мигрантов, отпустили. Они связались с Абу Ахмадом, который перевел им 2000 долларов

Что было с ними дальше, пока неизвестно, говорится в статье. Непонятно, почему они не добрались до французской столицы. Они были арестованы 10 декабря в лагере беженцев в Зальцбурге, где ждали ответа на запрос о предоставлении убежища. Издание отмечает, что на процессе по делу о парижских терактах они будут одними из ключевых свидетелей. Франция намеревается обратиться к Австрии с запросом об их экстрадиции.

Одна из основных загадок следствия начинает разрешаться, продолжают журналисты. После терактов 13 ноября следователи обнаружили турецкий номер в истории звонков одного из смертников на Stade de France. Этот же номер, принадлежавший, как выяснилось, Абу Ахмаду, был в телефоне Аделя Хаддади. Как отмечает издание, Абу Ахмад из Ракки играет ключевую роль в операциях террористов. Он вербует кандидатов, занимается изготовлением фальшивых паспортов, организует их отправку из Сирии в Турцию и собирает деньги на оплату услуг перевозчиков. Связь с террористами осуществляется через приложение Telegram.

Этот загадочный персонаж интересует следователей еще и потому, что его тень нависла над делом о терактах в Вервье, спланированных и скоординированных Абдельхамидом Абаудом в январе 2015 года: в его телефоне был тот же самый турецкий номер, что делает Абу Ахмада ключевым звеном смертоносной логистики ИГИЛ, пишет в заключение издание.

Источник: Le Parisien


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru