Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Анджело Болаффи | La Repubblica

Голосование в Вене - послание Европе

Знаток европейской истории Гельмут Коль в октябре 1993 года предупреждал европейцев: перед каждым поколением стоит задача, заключающаяся в том, чтобы препятствовать возвращению злых духов, преодолевать предрассудки и устранять сомнения, пишет Анджело Болаффи в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Выступая в Национальной ассамблее Франции в октябре 1993 года, Гельмут Коль напомнил, что "злые духи не навсегда изгнаны из Европы". По этой причине, продолжил он, перед каждым поколением встает новая задача помешать их возвращению, преодолеть предрассудки и устранить сомнения. Эти опасения канцлера периода объединения Германии драматическим образом подтверждаются тем, что происходит сегодня на Старом континенте. Громкая победа Норберта Хофера, ксенофоба и популиста из Австрийской партии свободы, в первом туре президентских выборов в Австрии стала лишь последней главой самой настоящей контрреволюции под знаком "земля и кровь", целью которой является поражение проекта европейского единства. А вместе с ним - ценностей демократического просветительства и социального прогресса, пишет автор статьи.

Что касается Австрии, то не следует забывать, что в этой стране, по причине явного нежелания сводить счеты с собственным прошлым, реакционные правые располагают историческим потенциалом, который проявляется в кризисные моменты. Не случайно под руководством Йорга Хайдера, лидера, который умер в 2008 году, произошли мутации Австрийской партии свободы, превратившейся в популистскую и ксенофобскую. Уже в 1999 году партия получила на парламентских выборах 30% голосов избирателей. Автор статьи говорит и о том, что, помимо имеющих место радикальных трансформаций в европейской политической системе, можно говорить о необратимом кризисе двух крупных австрийских партий, Социал-демократической и Народной, возглавлявших страну после окончания Второй мировой войны. 40% австрийских избирателей отвернулись от традиционных партий, отдав предпочтение двум альтернативным кандидатам. И, таким образом, "зеленый" Александр Ван дер Беллен примет участие во втором туре голосования, подтверждая усиливающуюся саморекламу "зеленых" в немецком культурно-политическом мире, пишет автор статьи.

Будущее Европы зависит от возможности написания "новой повести", в которой бы учитывались изменившиеся геополитические условия мира, построенного после окончания холодной войны. И от способности политических действующих лиц давать ответы на важные феномены, оказывающие воздействие на демографические и экономические характеристики западных стран, первым из которых является миграционный кризис. "Сегодня, - пишет автор статьи, - мы являемся свидетелями столкновения "двух Европ": той, которая верит в возможность управления происходящими изменениями под знаком социальной справедливости, свободы и универсализма прав. И другой, что, напротив, проводит политику страха и ненависти, подогревая тлетворное убеждение в том, что помешать происходящим изменениям можно путем возведения стен".

Автор статьи называет символическим и стратегически важным визит американского президента в Ганновер. Барак Обама выразил поддержку политике, проводимой канцлером Германии Ангелой Меркель, заявив, что она находится на правильной стороне истории. Обама, следуя стратегической интуиции Джорджа Буша-старшего, давшего согласие на воссоединение Германии, поручил Берлину сохранить единство Европы, чтобы противостоять кризису с мигрантами, бороться с ИГИЛ, пристально наблюдать за Путиным и, быть может, прийти к подписанию весьма противоречивого договора о Трансатлантическом партнерстве. Остается, однако, понаблюдать за тем, сумеет ли фрау Меркель добиться того, чтобы за ней стояла единая Германия.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru