Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung

Свергнутые Москвой

Через два года после аннексии Крыма "крымских татарам грозит полная потеря самоопределения", пишет обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс о принятом на прошлой неделе решении российского Минюста признать Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией. Прокурор Наталья Поклонская обвиняет организацию в предъявлении требований по возврату Крыма Украине и пропаганде преимущественного права татар на полуостров.

Госдепартамент США уже призвал Москву пересмотреть решение Минюста, а группа наблюдателей из Совета Европы, посетившая Крым в феврале, написала в отчете о "репрессиях, направленных не против этнической группы крымских татар в целом, а целенаправленно против его представителей". Тем не менее, российское правительство отклонило требования ЕС и США, назвав их вмешательством в свои внутренние дела.

"Вообще, крымские татары оказались в поле зрения российских властей и юстиции потому, что они с самого начала оказывали самое сильное сопротивление приходу российских властей", - комментирует Ханс, напоминая, что 26 февраля 2014 года многотысячная демонстрация преимущественно крымских татар попыталась сорвать заседание крымского парламента, на котором поддержанные Россией силы свергли правительство автономной республики Крым, что дало возможность продолжить присоединение Крыма к России.

В том же 2014 году Москва на пять лет запретила въезд на территорию полуострова главе крымских татар Мустафе Джемилеву и еще одному руководителю Меджлиса - Рефату Чубарову. Заместитель Чубарова Ахтем Чийгоз был арестован, а здание Меджлиса в Симферополе национализировано и передано этнографическому музею. Работу на полуострове в июне 2015 года пришлось прекратить крымскотатарскому телеканалу ATR, говорится в статье.

В результате работа Меджлиса была парализована, а другие татарские организации обвинили Меджлис в бездействии и заявили о его нелегитимности. Но все эти организации - "Кырым", "Крымские татары - опора Крыма" и "Единство Крыма" - связывает то, что "они были созданы уже после аннексии и насчитывают едва ли по два десятка членов, тогда как однажды Меджлис выбирали до 90 тыс. татар", пишет Ханс (на выборах в Курултай - парламент - крымскотатарского народа в 2013 г. - Прим. ред.). "Но Поклонская все равно использует псевдопредставительства как аргумент, что крымские татары якобы недовольны Меджлисом", - замечает Ханс.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru