Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Херманн Рудольф | Tagesspiegel

Самодовольной семейственности следует положить конец

Успех лидера ультраправой Австрийской партии свободы (АПС) Норберта Хофера в первом туре президентских выборов демонстрирует, как внутриполитические перекосы могут подорвать суть всей единой Европы, считает Tagesspiegel.

Треть голосов за лидера ультраправой АПС - катастрофа не могла быть более масштабной, уверен обозреватель немецкого издания Херманн Рудольф.

"Политика в соседней Австрии оказалась на краю бездны", - продолжает он. Должно случиться чудо, чтобы 36% избирателей, проголосовавших за кандидата от АПС, отказались во втором туре от намерения выбрать главой государства представителя партии правопопулистского толка.

"Этот промежуточный результат указывает на то, что отщепенец австрийской политики превратился в желанную персону, завладев умами буржуазных избирателей. Способствовал этому, с одной стороны, миграционный кризис, с другой - глубоко сидящее недовольство традиционными политиками", - отмечает комментатор, указывая на то, что все эти факторы затмили рациональное видение политической ситуации у избирателей.

Как пишет автор публикации, тревожные результаты первого тура являются логичным следствием долгого процесса деформации политического спектра, в котором доминировала "самодовольная семейственность и кумовство правящих партий: Социал-демократической партии и Австрийской народной партии".

"Успех АПС играет на руку происходящей сегодня перетасовке политических карт в Европе - особенно заметной на востоке ЕС", - отмечает журналист, имея в виду идеи националистического толка, исходящие преимущественно от Польши и Венгрии.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru