Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Натан Ходж | The Wall Street Journal

Город, который построил Чернобыль

"Тридцать лет назад произошел взрыв на реакторе Чернобыльской АЭС, и жизнь в соседнем моногороде Припяти прекратилась. Его 50-тысячное население пришлось эвакуировать. Три года спустя на месте близлежащего леса, за пределами зоны отчуждения, появилось новое поселение, став стало новым домом для рабочих АЭС и персонала по очистке объекта", - пишет The Wall Street Journal.

"Сегодня, когда на атомном объекте ведется бурная деятельность, поскольку близится к завершению строительство огромного защитного саркофага, город Славутич процветает", - говорится в статье.

На Украине, охваченной продолжительным экономическим кризисом, Славутич является оазисом. "Город, в котором проживает 25 тыс. человек, - тихое провинциальное место с относительно молодым населением", - пишет автор статьи Натан Ходж, отмечая "необычные для Украины" хорошие дороги без рытвин.

"Зарплату выплачивают стабильно, и рабочие места надежны", - передает корреспондент.

"Здесь производят и потребляют продукты питания, хотя по этому поводу сохраняются серьезные опасения. Несмотря на то, что радиация в этих областях низкая, недавние тесты Greenpeace показали повышенный уровень загрязнения продуктов из окружающего региона", - говорится в публикации.

"Город также на удивление интернациональный", - отмечает автор: там проживает немало иностранных инженеров, работающих над защитным саркофагом.

Славутич был построен для обслуживания Чернобыля, и Чернобыль остается его источником жизни. Электрички на Чернобыль отправляются с 6:30 утра и везут несколько тысяч человек в зону отчуждения каждый день.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru