Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2017 г.

Моника Перозино | La Stampa

Ядерные ракеты и российские войска, "черная дыра" Калининграда беспокоит Запад

В октябре 2016 года Россия реализовала свою давнюю цель: разместить ракеты "Искандер" на территории Калининграда, продолжив милитаризацию анклава, пишет Моника Перозино в La Stampa. Теперь главные европейские города являются потенциально уязвимыми. Журналистка спросила у Густава Гресселя, аналитика из Европейского совета по международным отношениям, каково значение Калининграда со стратегической и военной точки зрения.

"Москва могла бы заблокировать доступ к Балтийскому морю в любой момент: ныне присутствующие в регионе европейские и союзные силы ограничены и слишком слабы для эффективной обороны, - заявил эксперт в интервью. - Если вдруг что-то случится, следует рассчитывать только на воздушные силы, которые должны будут, прежде всего, нейтрализовать ракетный комплекс в Калининграде. Но нападение на область, - предупредил Грессель, - означало бы объявление войны России со всеми вытекающими последствиями, а также развязало бы Москве руки в Балтийском море".

Корреспондент отметила, что за последние три года участились случаи нарушения европейского воздушного пространства Москвой, стало больше военных учений на границе с Европой. "А в Калининграде что-то поменялось с аннексией Крыма?" - спросила она. "Русские стали сильнее, быстрее и лучше вооружились, - считает аналитик. - И речь идет не только о размещении ракет "Искандер". Если посмотреть на изображения со спутника или послушать радиопередачи, понимаешь, что над Калининградом что-то вроде черной дыры: никто не знает, что происходит, поэтому граничащие с анклавом государства очень обеспокоены".

"Какова стратегия Путина, зачем он пытается нагнетать напряжение?" - поинтересовалась Перозини. "Москва воспринимает свободу в западном ее понимании как призрак и опасность и пытается с ней бороться, [русские] искренне убеждены, что за рубежом пытаются организовать действия против них и их культуры", - полагает Грессель.

По мнению эксперта, наращивание вооружений в Калининграде - "это отчасти политический ход, но Москва действительно чувствует угрозу со стороны НАТО, поэтому она ощущает необходимость и дальше иметь коридор безопасности в Европе с доступом к Балтийскому морю".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru