Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2002 г.

Ник Филдинг | El Mundo

Королевская семья Саудовской Аравии заплатила бен Ладену 312 млн. евро за отказ от нападений на саудовские объекты

Видные члены королевской семьи Саудовской Аравии заплатили по меньшей мере 200 млн. фунтов (312 млн. евро) террористической группировке "Аль-Каида" и "Талибану" в обмен на обещание на совершать нападения на объекты, находящиеся на территории Саудовской Аравии. Об этом говорится в документах, имеющихся в распоряжении суда.

В этих документах, которые переданы в суд в рамках иска на сумму 3 млрд. долларов, поданного родственниками жертв терактов 11 сентября, утверждается, что упомянутое соглашение было достигнуто в ходе двух секретных встреч между членами саудовской королевской семьи и руководителями "Аль-Каиды", в том числе бен Ладеном. Эти деньги были использованы "Аль-Каидой" для финансирования лагерей по подготовке террористов в Афганистане, где впоследствии проходили обучение участники терактов 11 сентября.

Документы, в основу которых положены расследования, проведенные адвокатами жертв 11 сентября, а также информация разведслужб проливают свет на источники финансирования "Аль-Каиды", а также содержат имена участников упомянутых переговоров и подробную информацию о благотворительных организациях и фирмах, через которые бен Ладену переводились денежные средства.

Согласно документам, саудовское руководство было всерьез обеспокоено терактами, совершенными исламскими фундаменталистами против американских военных на территории Саудовской Аравии в 1995 и 1996 годах.

Оно опасалось, что люди бен Ладена, перебравшиеся из Судана в Афганистан и выступающие против американского военного присутствия на саудовской территории, попытаются дестабилизировать ситуацию в Саудовской Аравии. Поэтому саудовское руководство решило договориться с лидером террористов.

Первая встреча состоялась в 1996 году, когда несколько саудовских принцев и предпринимателей собрались в Париже и согласились выделить финансовые средства организации бен Ладена. В 1995 году секретная служба Саудовской Аравии Istakhbarat уже приняла решение финансировать талибов.

На другой встрече, которая состоялась в Кандагаре в июле 1998 года, было заключено соглашение между Саудовской Аравией и "Талибаном". На ней присутствовали Турки аль-Фейсал ас-Сауд, возглавлявший в то время Istakhbarat, а также главари талибов, высокопоставленные представители пакистанских секретных служб и бен Ладен.

Турки был хорошо знаком с бен Ладеном. И дело не только в родственных отношениях между ними. Именно Турки в начале 80-х годов поручил бен Ладену набрать из числа арабов добровольцев, которые должны были оказать сопротивление русским в Афганистане.

Согласно достигнутой договоренности, люди бен Ладена не должны были осуществлять подрывную деятельность против саудовского правительства. Взамен саудовская сторона обязалась не рассматривать запросы о выдаче членов "Аль-Каиды" и отвечать отказом на просьбы третьих стран о закрытии лагерей по подготовке афганцев, которые находились на территории Саудовской Аравии. Чтобы придать соглашению больший вес, саудовцы согласились поставлять нефть и оказывать финансовую помощь как талибам, так и Пакистану.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru