Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2002 г.

Роза Таунсенд | El Pais

Грязные дела вице-президента Чейни

Оказалось, что фирма, возводящая казармы, вывозящая отходы и снабжающая продуктами питания американских военнослужащих, участвующих в антитеррористических операциях по всему миру - это та самая фирма, которую возглавлял до того, как занял пост вице-президента США. Пентагон предоставил ей контракты на сумму несколько миллиардов долларов без конкурса и на удивительно выгодных условиях, противоречащих политике экономии бюджетных средств, проводимой администрацией.

Фирма Brown&Root, являющаяся дочерним предприятием нефтяной компании Halliburton, была выбрана Пентагоном несмотря на то, что в Калифорнии в отношении нее было начато расследование по подозрению в мошенничестве, а Центральное финансово-контрольное управление США рекомендовало не заключать с ней сделку, поскольку в прошлом она предъявляла фиктивные счета на сумму несколько десятков миллионов долларов. Например, согласно докладу, подготовленному конгрессменами, проводившими расследование деятельности этой фирмы, счета за свет, потребляемый американским военным контингентом в Косово, ежегодно достигали 17 млн. долларов, что вдвое превышало реальные расходы.

Как высокопоставленные военные, так и представители самой фирмы Brown&Root утверждают, что контрактов с сухопутными войсками и ВМС фирме удалось добиться не благодаря знакомствам, а благодаря опыту работы и качеству предоставляемых услуг. По словам официального представителя фирмы Зелмы Бранч, во время рассмотрения Пентагоном заявки фирмы на получение контракта она не вступала в контакт с Чейни.

"Никто в здравом уме не предоставляет контракты на подобных условиях", - отметил в недавнем интервью профессор Джорджтаунского университета Стивен Шунер, специализирующийся на правительственных контрактах. Контракт с сухопутными войсками автоматически продляется на 10 лет и не предусматривает ограничение расходов. Единственное требование - чтобы военнослужащие были довольны.

Заключенные фирмой контракты превращают Brown&Root в единственного частного поставщика услуг армии на ближайшие 10 лет. Это нечто аномальное, "беспрецедентное", считает Шоннер. По его словам, обычно максимальный срок контракта составляет 5 лет при условии безупречного прошлого фирмы.

Судя по данным, имеющимся в распоряжении Центрального финансово-контрольного управления США, о Brown&Root этого сказать нельзя. Помимо миллионных счетов за свет, фирма предъявила еще один счет на сумму 5,2 млн. долларов за "обустройство" палаток, в которых живут американские военнослужащие на Балканах. Кроме того, финансово-контрольное управление предъявило руководству фирмы обвинение в том, что оно наняло на работу вдвое больше сотрудников, чем это необходимо, и выплачивало им дополнительную заработную плату, словно они работали по 24 часа в сутки.

Спустя несколько недель после ухода Чейни с поста министра обороны в администрации президента Буша-старшего (это было в начале 1992 года) Brown&Root уже получила свой первый контракт. Чейни всегда поддерживал тесные контакты со своими бывшими подчиненными. Через некоторое время после своего назначения на должность советника компании Halliburton в 1995 году Чейни удалось получить контракт на тыловое обеспечение американского воинского контингента в Косово, который стал самым дорогим в военной истории США.

В апреле 2000 года, когда Чейни уже занимал пост вице-президента США, Пентагон предоставил Brown&Root еще один контракт в размере 300 млн. долларов на предоставление услуг ВМС. А в феврале этого года без конкурса фирма получила контракт на оказание услуг сухопутным войскам. В этом же месяце в Калифорнии было закрыто расследование против Brown&Root за предъявление фиктивных счетов на строительство, обслуживание и ремонт базы Форт Орд (Монтеррей).

Фирме пришлось заплатить 2 млн. долларов, чтобы дело было закрыто. Несомненно, это совсем незначительная сумма по сравнению с тем, что ей сулит предоставленный контракт.

Если США начнут военную операцию против Ирака, Brown&Root будет поручено предоставление услуг американскому контингенту. Судя по оценкам экспертов Пентагона, США сохранят свое присутствие в регионе в течение нескольких лет. Счета, предъявленные Brown&Root, могут составить миллиарды долларов.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru