Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2002 г.

Маша Липман, зам. главного редактора журнала "Еженедельный" | The Washington Post

Бряцая оружием, Россия продолжает войну, в которой не может быть победителей

В июле Россия и Грузия были очень близки к неприятному конфликту.

В последние дни месяца с грузинской территории в Россию перешла группа чеченских боевиков. В горном регионе на границе между Грузией и Чечней между ними и российскими пограничниками разгорелась яростная перестрелка. Обе стороны понесли тяжелые потери. Вскоре после этого Грузия обвинила Россию в том, что она бомбила ее территорию. В пятницу правительство Грузии сказало, что в ходе авианалета Россия убила грузинского крестьянина. Россия заявила, что это неправда.

Российские власти неоднократно говорили о том, что в Панкисском ущелье между Грузией и Чечней скрываются чеченские боевики. Грузинские пограничники видят ситуацию с другой стороны и говорят, что чеченцы транспортируют по горным дорогам через границу оружие, переводят дополнительные силы.

После перестрелки тон заявлений стал более угрожающим. Министерство иностранных дел России обвинило Грузию в том, что она отказывается бороться с терроризмом и что грузинская сторона несет полную ответственность за вооруженное вторжение. Видный член верхней палаты российского парламента сказал, что Совет Федерации поддержит применение силы на грузинской территории. Спикер верхней палаты говорил еще более агрессивно. По его словам, Россия должна последовать примеру Израиля и нанести упреждающие удары по базам чеченских террористов на грузинской территории.

Сообщается, что грузинские пограничники арестовали семь чеченских боевиков, которые пытались пересечь чечено-грузинскую границу. Россия, которая, по всей видимости, считает, что этого недостаточно, потребовала, чтобы эти чеченцы были переданы России. Владимир Путин отметил, что об искренности заявлений Грузии о намерениях бороться с терроризмом можно будет судить по тому, насколько быстро окажутся в Лефортово нарушители границ. Пока Грузия отказывается передавать пленных, по крайней мере до тех пор, пока не выполнены все законные формальности.

Летом Грузия и Россия были уже второй раз в этом году близки к вооруженному конфликту. В начале весны отношения между государствами тоже были очень напряженными. Грузия пытается сопротивляться давлению и угрозам со стороны России, но пока ей не удается нейтрализовать чеченских боевиков в Панкисском ущелье. (Следует, однако, добавить, что, как неоднократно сообщалось, глубокий снег делает это ущелье непроходимым на протяжении большей части года. Если летом через ущелье и проходил тяжелый транспорт, он в любом случае составляет лишь небольшую долю всех вооружений, используемых в Чечне).

Грузия приветствует помощь США в надежде, что это позволит ей выбраться из кризиса, но пока эта помощь была невелика. Американские специалисты должны содействовать Грузии в создании современных сил по борьбе с терроризмом.

Проблема России очень серьезна и не нова - война в Чечне. За три года войны Россия потеряла более 4300 солдат. Каждую неделю поступают сообщения о новых жертвах. Российская армия не способна держать ситуацию под контролем. Даже в то время, когда на Кавказ приезжал министр обороны России, в регионе не прекращались вооруженные столкновения, гибли люди. Несмотря на агрессивную риторику, невозможно себе представить, чтобы российская армия открыла новый фронт, в Грузии. Ей слишком тяжело приходится в Чечне.

Бряцанье оружием - это лишь очередная попытка России переложить вину за продолжение чеченского конфликта на кого угодно, только не на российских политиков и военных. Российское правительство раздражено также тем, что в последнее время общественность страны начинает критически относиться к войне. Опрос общественного мнения, проведенный в июле самой авторитетной социологической службой, показал, что войну поддерживают лишь 29% граждан - в начале 2000 г. таких было 70%. Большинство россиян не верят, что чеченский конфликт можно разрешить с помощью военной силы. Воинственная риторика - направленная ли против Чечни, Грузии или международного терроризма - вряд ли заставит их изменить свое мнение.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru