Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Обзор прессы | Inopressa

Что будет означать признание версии теракта для Путина?

Daily Telegraph

"Тень терроризма вокруг двойной авиакатастрофы", Джулиус Стросс

Если причиной авиакатастроф будет признан терроризм, то Путину грозит новый удар по его репутации, в то время как он пытается провести непопулярные экономические реформы.

"Если это действительно был террористический акт, тогда общественное мнение немедленно свяжет его с Чечней. Это не улучшит имидж Путина. Но люди уже боялись и до этого. Было так много взрывов - так много атак", - заявил Юрий Коргунюк из московского исследовательского института ИНДЕМ.

Марк Урнов, председатель аналитической группы "Экспертиза", полагает: "Если будет доказано, что это был террористический акт, это будет означать, что терроризм вышел за пределы Чечни и начинает наносить удары по всей стране".

Наблюдатели отмечали, что в обеих катастрофах у экипажей не было времени на отправку чрезвычайного радиосигнала и что хвосты самолетов откололись от корпуса еще в воздухе, до того как машины упали на землю.

Wall Street Journal

Россия рассматривает террор как фактор в катастрофах самолетов, Гай Чейзан

Эксперты по безопасности авиаперевозок, проанализировав ситуацию, утверждают, что терроризм - это единственное правдоподобное объяснение катастроф российских самолетов.

Первоначальное замешательство вокруг причин катастроф отражает сложное положение Путина: его действия - особенно приказ ФСБ, наследнице советского КГБ, начать расследование инцидента - заставляют предположить, что вероятной причиной считается террор, однако открытое признание версии терроризма может продемонстрировать то, что Путин бессилен остановить радикальных чеченских сепаратистов.

Свидетельства в пользу террористической атаки прозвучат набатным колоколом для российской гражданской авиационной индустрии, которая издавна считала Домодедово, московский аэропорт, из которого вылетели оба самолета, одним из самых безопасных и современных в России. В последние годы, после того как он прошел тщательные проверки безопасности, сюда перенесли свою деятельность British Airways и Swiss International Airlines. Однако события вторника могут привести к переоценке.

"Как они смогли пронести бомбы на самолет?" - задумывается сотрудник одной из западных авиакомпаний:

:Если власти признают инциденты терроризмом, то вина, скорее всего, будет возложена на чеченских сепаратистов, которые сражаются с российскими силами в республике Чечня на протяжении большей части последних 10 лет. Чеченцы стояли за многими террористическими актами в России, такими как захват заложников в московском театре в 2002 году и серия терактов-самоубийств в столице, в результате которых погибли десятки людей.

Использование одновременных угонов самолетов в стиле "Аль-Каиды" стало бы новым направлением для боевиков. В последние годы они прибегали к нему лишь однажды, в 2001 году, когда три чеченца, которые призывали к окончанию войны, угнали российский авиалайнер из Турции в Медину в Саудовской Аравии. Когда саудовские силы безопасности штурмом взяли самолет, погибли трое: угонщик, стюардесса и турецкий пассажир.

Источник: Inopressa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru