Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Канако Такахара | The Japan Times

Коидзуми осмотрит северные острова, захваченные Россией

Вчера премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми заявил о своем намерении посетить в следующем месяце восточный Хоккайдо, чтобы оттуда отправиться к северным островам, которые находятся ныне под юрисдикцией России и которые Япония требует возвратить.

По сообщению официальных источников, Коидзуми отправится в район островов Кунасири (Кунашир), Эторофу (Итуруп), Сикотан (Шикотан) и Хабомаи либо на вертолете Сил самообороны, либо на патрульном судне береговой охраны Японии.

Совершая поездку к Северным территориям, Коидзуми желает наглядно продемонстрировать японскому народу свое намерение уладить территориальный спор с Россией накануне визита в Японию российского президента Владимира Путина, который состоится в начале следующего года.

Коидзуми также планирует встретиться и обменяться мнениями с бывшими жителями этих островов и с теми, кто проводит кампанию за их возвращению Японии.

"Я принял решение провести осмотр этих островов", - заявил журналистам Коидзуми.

Он также сообщил, что план осмотра северных островов является ответом правительства на запрос, поступивший в прошлом месяце от группы учащихся средней школы, детей потомков японцев, которые раньше там жили.

Коидзуми сообщил, что он только осмотрит острова с определенного расстояния, но не будет на них высаживаться, поскольку такой шаг может создать нежелательные дипломатические трения.

"Если премьер-министр посетит Хоккайдо с целью осмотра Северных территорий, этот шаг будет приветствоваться и получит горячее одобрение всех бывших жителей этих четырех островов, - заявил на вчерашней пресс-конференции глава секретариата кабинета министров Хироюки Хозода. - Осмотр островов также даст новый импульс для дальнейших переговоров о возвращении этих территорий".

Хосода дал понять, что Коидзуми будет осматривать острова не дольше чем один день, и отметил, что премьер, скорее всего, воспользуется вертолетом, поскольку на вертолете можно будет облететь все острова за достаточно короткий срок.

Коидзуми планирует совершить облет Северных территорий впервые. В последний раз такой облет совершил Иосиро Мори в апреле 2001 года - он тоже воспользовался вертолетом Сил самообороны. Но самым первым японским премьером, осмотревшим острова с воздуха, был Дзэнко Судзуки, который совершил такую экскурсию в 1981 году.

Северные острова были захвачены Советским Союзом в конце Второй мировой войны. Возникший из-за этого территориальный спор препятствует двум странам заключать мирный договор.

Посещения северных островов крайне ограничены. В 1991 году Япония и Россия достигли договоренности о предоставлении японцам краткосрочных виз на посещение островов до тех пор, пока территориальный спор не будет окончательно разрешен. Правительство установило дополнительные ограничения на посещение северных островов для их бывших жителей, а также для ученых, журналистов и членов инициативных групп, требующих их возвращения.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru