Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Бенжамен Кенелль | Le Temps

Россия: тайна двойной катастрофы

Теракт или несчастный случай? Причины двойной трагедии, в результате которой на юге России погибли 89 человек, остаются пока неизвестными.

Как кажется, в начале расследования наблюдалось определенное замешательство. Президент Владимир Путин поручил вести следствие ФСБ. Поначалу это решение как будто подтверждало версию о теракте: как известно, эта разведслужба занимается делами, связанными с терроризмом. Но представитель ФСБ не преминула отметить, что первые данные, полученные на месте катастроф, не подтверждают версии о террористической атаке.

"Основная версия, которую мы разрабатываем, это нарушение правил пилотирования гражданских самолетов", - заявила она.

Между тем черные ящики с двух самолетов отправлены в Москву на расшифровку.

Осторожность следователей контрастирует со скоропалительными обвинениями, которые российские власти обычно выдвигают после любой подобной атаки. Когда взрывы происходили в метро или у одного из больших отелей в центре столицы, Кремль заранее выдвигал обвинения против чеченских повстанцев. Но в этот раз таких заявлений в печати не было. Лишь один анонимный представитель руководства гражданской авиации, которого цитировали российские агентства новостей, настаивал на странных обстоятельствах двойной трагедии: практически одновременное исчезновение двух самолетов, совершивших вылет из одного аэропорта.

"В подобной ситуации нельзя исключать вероятности теракта", - заявил представитель руководства гражданской авиации, ссылаясь на теракты 11 сентября в США.

Эти подозрения кажутся еще более обоснованными еще и потому, что трагедия произошла за пять дней до весьма неоднозначных президентских выборов в Чечне - повстанцы заранее объявили о намерении сорвать голосование. Вместе с тем умеренные сепаратисты отрицают причастность к произошедшему.

Аэропорт Домодедово заявляет, что два самолета "прошли обычную предполетную подготовку и все процедуры были произведены правильно". Две авиакомпании, "Сибирь" и "Волга-Авиаэкспресс", отвергают версию об ошибке пилотов или технических неисправностях, утверждая, что экипажи были опытными, а самолеты в хорошем состоянии. "Сибирь" подтвердила то, о чем уже рассказал российской прессе очевидец катастрофы: Ту-154 взорвался в воздухе.

"Разброс крупных фрагментов самолета косвенно подтверждает гипотезу о том, что самолет развалился в воздухе в результате взрыва", - заявил компания в официальном коммюнике.

Кроме того, компания подтвердила, что незадолго до трагедии пилот отправил сообщение о захвате самолета. Эта информация могла бы служить подтверждением версии о теракте. Однако не исключено, что это условное сообщение могло быть простым сигналом SOS.

Что касается второго самолета, принадлежавшего "Волга-Авиаэкспресс", которым управлял сам владелец этой компании, то он не подавал никаких сигналов тревоги. Но многочисленные очевидцы рассказали о том, что слышали звуки взрыва. Некоторые даже говорили о нескольких хлопках. Как ни странно, но следователи ФСБ в своих первых выводах указали, что не обнаружили никаких следов взрыва после того, как обследовали обломки самолетов.

Замешательство вчера вечером было настолько сильным, что некоторые свидетельства, собранные российскими СМИ, как кажется, противоречили утверждениям об отсутствии технических причин. Так, по сообщению независимого радио "Эхо Москвы", самолеты вылетели с запозданием, что противоречит данным, переданным аэропортом. Один из пассажиров другого рейса выдвинул предположение, что задержка могла стать следствием утечки керосина в ходе заправки одного из самолетов: в зале ожидания и посадки ощущался сильный запах горючего.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru