Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Эндрю Херст | Reuters

После столкновения позиция российских реформаторов усилилась

Аналитики считают, что спор в кабинете министров о том, как удвоить объемы российской экономики, возможно, усилил позицию сторонников модернизации, считающих, что правительство рискует упустить шанс достичь своей заветной цели.

Напряжение, возникшее на прошлой неделе между министром финансов Алексеем Кудриным и министром экономики Германом Грефом, с одной стороны, и премьер-министром Михаилом Фрадковым - с другой, стало редким публичным шоу, получив широкую огласку в прессе.

Кудрин и Греф, стоящие за то, чтобы перетряхнуть расходящуюся по швам банковскую систему и призывающие к реформированию крупнейших национальных монополий - энергетической компании РАО ЕЭС и государственной газовой монополии "Газпром" - недовольны нерешительностью Фрадкова, приступившего к исполнению обязанностей премьер-министра в марте.

"Очевидно, что Греф и Кудрин расстроены медленными темпами реформ при Фрадкове", - сказал экономист из лондонского банка CSFB Сергей Волобоев.

Эти двое боятся, что России угрожает "голландская болезнь" - этот термин используется для стран, чья экономика, подобно экономике Нидерландов в 1960-е годы, находится в состоянии дисбаланса из-за огромных объемов экспорта нефти и газа. Они настаивают, что Россия нуждается в более диверсифицированной экономике.

Рекордно высокие цены на нефть, основной экспортный товар России, может поспособствовать росту экономики более чем на семь процентов второй год подряд. Россия должна поддерживать этот темп роста, чтобы добиться удвоения ВВП через десять лет, - именно такую цель поставил перед собой Владимир Путин, избранный в марте этого года на второй президентский срок.

До тех пор пока сохраняется наследие советской эпохи - плановая экономика, субсидированные цены коммунальных услуг, неразвитая банковская система, Россия рискует пережить сокрушительное падение в случае снижения цен на нефть.

Давление сверху, требующее активного развития экономики для достижения поставленной Путиным цели, выносит на поверхность внутренние противоречия в кабинете министров. Кудрин сцепился с Фрадковым на виду у всей российской прессы, когда тот обвинил Грефа в излишней осторожности и заявил, что тот должен повысить прогноз роста в проекте бюджета с 6,3% до 7,5%.

"И Кудрин, и Греф были встревожены, - говорит Волобоев. - Кто-то, не являющийся экономистом, указывает им, что показатель роста необходимо увеличить, поэтому они и встали в оборонительную позицию".

Мало кто сомневается, что два борца за реформу, оба из родного города Путина Санкт-Петербурга, выиграли в этой перестрелке, хотя только время покажет, прислушается ли Фрадков к их призывам ускорить реформы.

Кудрин и Греф выглядели вполне благодушными после встречи с Путиным в эти выходные на черноморском курорте, где он отдыхал.

В понедельник кабинет министров одобрил проект бюджета на 2005 год, первоначальный показатель роста в 6,3% остался в неприкосновенности.

Как бы в качестве уступки коллегам-реформаторам Фрадков сказал во время встречи: "Это хорошо, что Минфин говорит о диверсификации экономики, и надо слышать также то, что говорил (на прошлом заседании правительства) глава МЭРТ".

"Я думаю, они выигрывают в этом споре, - считает эксперт банка ING Юлия Цепляева. - Они оставили реалистический прогноз роста, и я уверена, что, если цены на нефть останутся высокими, в 2005 году его можно будет изменить".

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru