Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Михаэль Шмидт | Tagesspiegel

Путин не способен обеспечить безопасность

- Господин Хальбах, что вы думаете о том, что российская ФСБ спустя несколько часов после падения самолетов видит причину в "нарушении правил гражданского воздушного сообщения"?

- Это в самом деле странно, потому что обычно ФСБ почти каждое чрезвычайное происшествие в России приписывает чеченской стороне. Теперь же говорят об ошибке пилота или плохом качестве бензина.

- Что говорит о состоянии гражданской авиации тот факт, что такая возможность вообще рассматривается?

- Систему безопасности полетов в России никак нельзя сравнить с германским и европейским стандартом. Кроме того, даже западные системы не в состоянии полностью исключить вероятность теракта в авиации. К тому же под якобы сильной рукой Путина Россия в целом не способна организовать и гарантировать внутреннюю безопасность. Достаточно посмотреть на факты насилия, как, например, захват заложников в московском театре, когда чеченские бойцы с русскими паспортами смогли проехать через всю Россию.

- Поэтому страх перед террористической подоплекой настолько велик?

- Возможно, падения самолетов действительно являются несчастными случаями. Однако возможно и то, что Путин просто не хочет, чтобы оказывалось давление на выборы в Чечне в воскресенье. Политике Путина и его попыткам переложить борьбу с чеченскими повстанцами на чеченские плечи оказывается значительное сопротивление.

- Связано ли это сопротивление с ситуацией в Чечне?

- Ситуацию там невообразимая. Безработица составляет 70-80 процентов. Обещания России возместить ущерб людям, которые в ходе войны потеряли жилье, выполнено лишь на малую толику. Инфраструктура разрушена. Ситуация с безопасностью настолько сложная, что беженцы боятся возвращаться на родину.

- Почему так трудно найти решение?

- Во второй чеченской войне произошла страшная эскалация насилия. Действия российской стороны породили сильное желание мстить. Многое, чего раньше не было, например теракты с участием женщин-камикадзе, связаны с этим. К тому же уже трудно различать фронты. Есть разные категории тех, кто творит насилие. Некоторые, например бойцы под командование Масхадова, выступают против атак на невоенные цели. Другие, под руководством полевого командира Басаева, который является олицетворением радикального и террористического крыла, уже совершали теракты в поездах и на концертах. Принести мир в регион, выстроить власть, не говоря уже о правовом государстве, очень трудно.

- Существует ли кооперация с повстанцами из других регионов?

- Определенная интернационализация есть. Есть также определенная исламизация борьбы за независимость. Но в принципе речь идет о конфликте между Россией и мятежной республикой.

- Подразумевает ли исламизация, в частности, близость к "Аль-Каиде"?

- Россия постоянно на это намекает. Я особых связей тут не вижу. Однако мы имеем ситуацию, в которой исламистский интернационал, коим является "Аль-Каида", вмешивается повсюду, где идут конфликты: в Кашмире, в Палестине, в Индонезии. Чечня не является исключением.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru