Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Клаус Хельге-Донат | Tageszeitung

Кавказский порочный круг

Москва снова устраивает в Чечне выборы. Однако мир наступит только тогда, когда Кремль признает провал своей политики на Кавказе

Лопасти его вертолета еще вращались, когда Владимир Путин ранним утром поспешил с красными гвоздиками к могиле Ахмада Кадырова в Центорое. В прошедшее воскресенье промосковскому президенту, убитому в мае, исполнилось бы 53 года. По левую руку от российского президента стоял новый наместник Кремля Алу Алханов, справа - сын убитого, Рамзан Кадыров.

Показательное мероприятие, посвященное памяти покойного, было задумано еще и как элемент предвыборной кампании. Однако скорбящей троице не удалось решить эту задачу. Она олицетворяла собой картину коллективной растерянности, в которой каждый, похоже, задавался одним и тем же вопросом: кто следующий?

Демонстративное почитание Ахмада Кадырова - это центральный момент стратегии Кремля, который, несмотря на все провалы, продолжает курс на "нормализацию". Но его усилия остаются тщетными. В марте прошлого года был спешно организован референдум, одобривший пребывание республики в составе России, после чего было обещано, что условия жизни нормализуются и стабилизируются. Но в это не верят ни жители Кавказа, ни российская общественность.

На втором году "нормализации" 76% населения все еще не имеет работы. Молодежь проводит время на улице и знает только одну профессию - профессию силы. Из средств, выделяемых Москвой с 2001 года на выплату компенсаций, в общей сложности 2 млрд евро, "три четверти кануло в никуда", установила российская Счетная палата. Из 88 тысяч семей, чьи дома были разрушены и которые подали заявления на получение компенсации, на сегодняшний день деньги получили только восемь тысяч. Да и то, если они были готовы поделиться полученными средствами с коррумпированными бюрократами.

В июле Анатолий Чубайс, начальник всех российских электростанций и электросетей, пообещал, что скоро в республике снова будут "свет, тепло и нормальные условия для жизни". То же самое обещание Чубайс уже однажды давал - почти пять лет назад, вскоре после ввода в Чечню российских войск.

Реальность выглядит по-другому: покушение на Ахмада Кадырова, случившееся 9 мая, наглядно и болезненно продемонстрировало это Кремлю. До тех пор пока Москва опирается только на представителя одного клана, который из-за своего криминального прошлого не пользуется никакой поддержкой населения, мир в Чечне не наступит.

Насколько беспомощны службы безопасности, показали июньские события, когда 200 мятежников одновременно в разных местах напали на правительственные учреждения в соседней Ингушетии. По официальным данным, при этом погибли 47 военнослужащих и многочисленные гражданские лица. Незваные гости, судя по всему, отошли без потерь. Чтобы загладить свою вину, в подобных случаях службы безопасности начинают беспорядочное вылавливание предполагаемых преступников среди мирного населения. Это приводит к мятежникам новых воинов. Порочный круг, который ответственные лица в Москве вот уже пять лет как игнорируют.

Взрывоопасное положение на Кавказе влияет на чувство безопасности во всей России. Граждане нигде не чувствуют себя в безопасности. За почти одновременными позавчерашними катастрофами двух пассажирских самолетов российские органы власти сначала тоже предполагали действия террористов.

Так что о нормальной жизни не может быть никакой речи, как и об обеспечении безопасности властных структур промосковского правительства. Аслан Масхадов, законный президент, отстраненный от власти, может полагаться лишь на немногих сподвижников. Вместе с потерей его влияния нарастает радикализация политического толка, которая уже не исключает сотрудничества с исламистскими фундаменталистами. Между тем бывшие полевые командиры действуют по собственному разумению и ставят во главу угла собственные экономические интересы. Война породила повсеместный криминал и заставляет людей видеть в каждом человеке потенциального врага.

Мир может наступить только тогда, когда Кремль наконец осознает провал своей кавказской политики. Первым шагом могло бы стать объявление чрезвычайного положения, за время действия которого можно было бы подготовиться к проведению выборов, действительно заслуживающих названия выборов. Кроме того, широкомасштабная амнистия должна распространяться на всех членов вооруженных антироссийских формирований, которые не совершали тяжких преступлений в отношении мирного населения.

Только это могло бы снизить недоверие, считают представители российских правозащитных организаций, разработавших в июне план из 16 пунктов по умиротворению Чечни. Программа предусматривает, чтобы все политические силы, включая сепаратистов, смогли принять участие в выборах. Чтобы гарантировать нейтралитет, они предлагают привлечь к длительному процессу мирного урегулирования международные организации.

Это требует от Москвы не только благоразумия, но и такого соотношения сил, которое позволит Владимиру Путину сменить его имидж победителя Кавказа на имидж президента, принесшего туда мир.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru