Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Питер Лавелль | The Washington Times

Террор в российском небе?

Во вторник вечером два российских авиалайнера с интервалом в несколько минут исчезли из вида диспетчеров и потерпели катастрофы, унесшие жизни 89 пассажиров и членов экипажа.

Трагично, но авиакатастрофы не редки в России из-за устаревания парка гражданской авиации. Однако почти одновременная гибель двух пассажирских самолетов, вылетевших из одного аэропорта, дает основания думать о спланированном теракте.

Может ли быть, что смертельный сигнал послали боевики, если в Чечне на воскресенье назначены президентские выборы?

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", на борту которого находилось 46 человек, вылетел из недавно реконструированного аэропорта Домодедово во вторник в 9:35 вечера. Через 40 минут из Домодедово вылетел самолет Ту-134, на борту которого находилось 43 человека. Ту-134 летел в Волгоград, Ту-154 - в Сочи, где проводит отпуск Владимир Путин.

Что произошло дальше, неизвестно, российские спецслужбы могут с уверенностью сказать лишь то, что оба самолета исчезли с экранов радаров около 11:00 вечера, места катастроф были обнаружены в ночь на среду, выживших нет. Президент Путин призвал немедленно начать расследование двойной трагедии.

Местные СМИ сообщают противоречивые сведения. Некоторые сообщают, что самолет авиакомпании "Сибирь" активировал сигнал, позволяющий предположить, что лайнер был захвачен. Свидетели, находившиеся поблизости от места падения второго самолета, утверждают, что перед падением слышали взрывы. Представители ряда российских министерств выступили с противоречивыми заявлениями о возможных причинах катастроф. Однако все они сходятся на том, что бортовые самописцы найдены и будут проанализированы в Москве.

Официальные лица России не делают публичных заявлений о причинах катастроф. Но СМИ быстро заговорили о своих подозрениях. Два самолета вылетели из одного аэропорта фактически в одно время и одновременно исчезли, этого вполне достаточно, чтобы машина слухов пришла в движение. Представители аэропорта утверждают, что оба самолета были в хорошем рабочем состоянии, пригодном для полетов. Спецслужбы заявили, что будут проверять это утверждение. Помимо технических проблем, рассматривается версия о спланированном теракте.

В России любая мысль о теракте быстро приводит к обвинениям в адрес чеченских боевиков. Действительно, есть неопровержимые доказательства того, что некоторые теракты в России устраивают боевики, стремящиеся дискредитировать действия Путина и Кремля в истерзанной войной республике. Нераскрытые теракты приписывают чеченцам из-за отсутствия доказательств или потому, что власти не хотят предавать гласности информацию, наводящую на другие мысли.

Однако гибель двух самолетов при подозрительных обстоятельствах за четыре дня до президентских выборов в Чечне наводит на мысль о связи между этими событиями. Выборы проводятся для того, чтобы заменить предыдущего президента Чечни, кремлевского фаворита Ахмада Кадырова, убитого во время теракта в Грозном во время празднования Дня Победы 9 мая.

Перед катастрофами российские власти предупреждали, что чеченские мятежники могут устроить теракты в преддверии президентских выборов. Любопытно, что эти предупреждения не приняли всерьез службы безопасности российских аэропортов.

К моменту написания этого комментария никто не взял на себя ответственность за катастрофы. Кремль никак не дал понять, что выборы в Чечне будут отменены или перенесены. Похоже, он осуществит свои планы, касающиеся избрания кремлевского наместника для наведения порядка в республике.

В отсутствие дополнительной информации о гибели двух самолетов, продолжающееся движение Кремля к избранию дружественного президента Чечни и тот факт, что никто не взял на себя ответственность за трагедию (если это был теракт), вызывает вопрос "Зачем?" Теракты совершаются ради достижения политической цели. В данном случае трудно понять, какие преследуются политические цели, помимо террора ради террора. Конечно, такая возможность существует, но террористы редко расходуют ценные ресурсы и возможности ради ничтожного результата.

Как часто бывает в России, реальные и предполагаемые теракты не получают исчерпывающего объяснения. Мотивы и действия террористов (как, впрочем, и властей) тоже почти никогда не объясняются. Мы можем никогда не узнать, что произошло с двумя самолетами и теми, кто находился на борту. Хотя можно с уверенностью сказать, что Кремль добьется избрания своего фаворита в воскресенье в Чечне, чеченские боевики и дальше будут совершать теракты, и, самое главное, мы знаем, что родные и близкие 89 человек и дальше будут задавать вопрос: "Почему?"

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru