Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Роджер Туроу | The Wall Street Journal

Вам поджарить или обработать рентгеном?

Олимпийские продукты под пристальным взглядом службы безопасности

Креветки и лосось движутся под покровом темноты. Далеко за полночь они начинают свой путь из рефрижераторов в изнемогающем от зноя городе на буфетные стойки и столы Олимпиады.

Первая остановка - у рентгеновского аппарата, где их просматривают, как багаж авиапассажиров. Затем их заталкивают в фургон, который запирают и опечатывают желтой пластиковой лентой. На печати стоит код, позволяющий следить за передвижениями грузовика.

Затем - короткий переезд до олимпийского объекта и новое ожидание, во время которого вооруженные охранники с зеркалами осматривают днище грузовика, сметают с бортов пыль, проверяя ее на химическое и биологическое заражение, обследуют машину и водителя. Наконец печать сорвана, и продукты попадают в другой холодильник.

На рассвете креветки, лосось и все остальные продукты, потребляемые на Олимпиаде, доступны для спортсменов и болельщиков.

По дороге домой с Троянской войны Одиссей столкнулся с тысячами препятствий, и каждый поставщик провизии на Олимпиаду должен точно так же маневрировать между Сциллой и Харибдой, чтобы накормить 80 официальных олимпийских объектов. Под оком служб безопасности, отвечающих за все аспекты Олимпиады, ни один кусочек не минует рентгена стоглавой охраны. Ни кимчи и пицца в кафетерии олимпийской деревни, ни филе и лангусты в клубе спонсоров, ни пирожки и булочки в трех ресторанах McDonald's.

Продуктовые сканеры, полицейские проверки и специальные печати были включены в олимпийское меню по статье расходов на охрану Игр, достигающей почти 1,5 млрд долларов. Сверху летают самолеты-шпионы, развернута противоракетная оборона, побережье охраняют аквалангисты: организаторы не хотят, чтобы террорист спрятал взрывное устройство в груде помидоров или сыра.

"Они стремятся покрыть все, - говорит Илиас Маламас, директор греческого отделения McDonald's. - Безопасности Игр уделяется огромное внимание. Я не знаю, считать ли сканирование продуктов крайностью".

Самая крупная задача

У Макиса Фокаса, отвечающего за питание на Играх, вид генерала, руководящего военной кампанией. Он показывает стратегические документы, из которых явствует, что корпус из 10 поставщиков и компаний обеспечит 11,5 млн трапез за время игр, в том числе 2 млн - для спортсменов и чиновников, 600 тыс. - для спонсоров и гостей, 550 тыс. - для аккредитованных СМИ и 6 млн - для зрителей. Пока, с гордостью отмечает он, инцидентов в сфере безопасности не было.

"Это самая крупная задача, с которой мы когда-либо сталкивались", - говорит он.

Пути следования грузовиков и время их прибытия регистрируется за сутки вперед. Кабина должна быть отделена от кузова так, чтобы попасть в кузов можно было только через заднюю дверцу. Почти вся доставка осуществляется между полуночью и пятью часами утра, когда транспорта меньше и следить за передвижениями грузовиков легче.

Дорожные пробки сравнимы с количеством потребляемой здесь еды. По оценке McDonald's, являющегося спонсором Олимпиады, рестораны, включая то, что находится в олимпийской деревне, предложат 2 млн пирожков с мясом, 414469 фунтов картофеля и 26455 фунтов листового салата. Компания утверждает, что потребление салатов, особенно спортсменами, значительно превышает прогнозы.

Американская фирма общепита Aramark, тоже поставляющая продукты в олимпийскую деревню и на несколько радиостанций, говорит, что ее повара приготовят 225 тыс. фунтов морепродуктов, 184 тыс. фунтов курятины, 27,5 тыс. фунтов пасты, 9 тыс. фунтов тофу и 8 тыс. фунтов кимчи - блюда из корейской капусты со специями. Кроме того, удовлетворяя потребности спортсменов из 200 стран, Aramark предложит 628 тыс. бананов, 799 тыс. оливок и 20 тыс. фунтов риса.

"Японские спортсмены каждый вечер заказывают 100 рисовых пирожков, - говорит Майк Крейн, шеф-повар Aramark на Олимпиаде. - Они говорят, что это символ удачи".

Каждую ночь Aramark и ее греческий партнер Dasko Group принимают от восьми до 15 грузовиков.

Голодные и равнодушные

"Мы пытаемся понять, нельзя ли готовить еду во время просвечивания рентгеном", - шутит Крейн. На самом деле, рентгеновские лучи "никак не сказываются на продуктах, только на бюджете", говорит Маламас.

По словам McDonald's, компания заплатила около 120 тыс. долларов за свой рентгеновский аппарат, который установлен на загородном складе, расположенном среди оливковых рощ. Компания утверждает, что наличие собственного прибора помогает избежать задержек.

Погрузка начинается в 9 вечера. Утром голодная толпа, которой безразличны странствия продуктов, осаждает стойки. Американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший шесть золотых медалей, говорит, что после окончания соревнований ежедневно завтракает, обедает и ужинает в McDonald's.

Теперь мы знаем: когда он ложится спать, начинается одиссея гамбургеров и картошки.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru