Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2005 г.

Фьорренца Сарзанини | Corriere della Sera

Команда с 11 пусковыми установками

Груз оружия и взрывчатки был готов к отправке с Балкан в Европу. Маршрут, избранный преступной группировкой, был тем же, которым пользовались торговцы людьми: путь проложен в Италию через границу в Триесте. Остается загадкой конечный пункт, но разведка уверена, что 11 пусковых установок, взрывчатка С4 и детонаторы, изъятые месяц назад в жилище в Загребе, должны были использоваться в теракте исламских фундаменталистов. Операция, проведенная агентами 007 итальянской военной разведки совместно с секретными службами и полицией Хорватии, привела к аресту пяти человек и раскрытию сети контактов и взаимодействия между контрабандистами и "ячейками" экстремистов-ваххабитов, которые проживают в селении Горнья Маока, в Боснии и Герцеговине. Эта группировка известна уже давно, потому что ее подозревают в планировании терактов в Италии во время религиозных церемоний, связанных со смертью Папы.

Расследование началось в апреле, когда пришел сигнал, что некий исламский экстремист, проживающий в Маока, готовит теракты в Италии. Этого человека арестовали и допросили. Выяснилось, что он поддерживал контакт с Редзематовичем Сеидом, террористом, принадлежащим к "Активной исламской молодежи", арестованным на похоронах Иоанна Павла II и обвиненным в намерении совершить теракт. Над группой было установлено наблюдение, и через несколько недель "источник" итальянской военной разведки сообщил о прибытии партии оружия. Сообщение было сразу же передано хорватам. 3 июля был арестован некий Р.П., 30 лет. Это известный преступник с двойным боснийским и хорватским паспортом, приговоренный к 8 годам в Германии за убийство. В его жилище были найдены 11 пусковых установок для реактивных снарядов, килограмм взрывчатки С4, несколько детонаторов. Вместе с ним в тюрьме оказались еще 4 человека.

Р.П. отрицает планирование терактов в Италии, но не отрицает своих связей с группой преступников и поясняет, что эта партия оружия уже продана Младлену Р. Этот человек известен не только балканским спецслужбам, но и итальянской полиции. Прошлой весной, 11 и 21 мая, он пытался въехать на территорию Италии, но был остановлен на границе в Триесте. Боснийские и хорватские власти неоднократно сообщали о том, что он руководит переправой незаконных иммигрантов в Западную Европу непосредственно через пропускной пункт на границе со Словенией. Подозрения разведки, что Младлен Р. хотел использовать маршрут для переброски партии пусковых установок и взрывчатки, подтвердил Р.П. во время допроса. Этот человек объяснил, что по каналу для незаконных иммигрантов можно переправлять взрывчатку и оружие в Италию, при этом пункт назначения может оказаться "неизвестным". Он также сказал, что "вероятно, такое уже происходило в прошлом".

Секретные службы проводят дополнительные следственные мероприятия. Они выяснили, что Р.П. имел связи с фундаменталистами из Маока, что существует угроза безопасности страны. Они устанавливают контакты между преступным сообществом и ваххабитской ячейкой, которая в прошлом уже планировала теракты в одном из итальянских городов, в частности во время похорон Иоанна Павла II. Сразу же после терактов 11 марта итальянская военная разведка активизировала контроль за поступлением оружия и взрывчатки из Балканского региона, которые предназначались преступным и террористическим группировкам, действующим в Европе. В Калабрии были проведены операции по изъятию тротила или гремучей желатины, которые должны были поступить ндрангете, но которые могли оказаться проданными фундаменталистским организациям. Эта "угроза исходит с Балкан", подчеркивает министр внутренних дел Джузеппе Пизану, который сразу же после взрывов в лондонском метро отдал приказ об активизации проверок по всей сухопутной границе.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru