Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2005 г.

Януш Бугайски | Financial Times

Россия должна найти свою "Солидарность"

25 лет назад политическое землетрясение в Польше пошатнуло коммунистический бастион Восточной Европы. Рождение свободного профсоюза "Солидарность" ускорило разрушение "советизма" и вылилось в расширение демократической Европы. Но импульс, породивший "Солидарность", не сошел на нет и лучше всего виден в напряженной борьбе за будущее бывших советских республик.

Создание "Солидарности" в августе 1980 года было историческим прорывом. Движение за национальное и политическое освобождение породило волну, которая прокатилась по всем центрально-европейским сателлитам. Москва и ее наместники не могли уничтожить "Солидарность" без военного вторжения и конфронтации с Западом. Хотя после введения военного положения профсоюз ушел в подполье, к концу 1980-х годов, когда несообразности коммунизма стали невыносимыми, он снова вышел на свет.

"Солидарность" строилась на четырех важных и непреходящих принципах: массовой поддержке, мирной общественной деятельности, демократической трансформации и европейском единстве. В результате коммунистические правители были вынуждены начать переговоры об уничтожении однопартийного правления и создании демократической системы. В Центральной Европе быстро сработал принцип домино, советский блок рассыпался, а затем развалился и сам Советский Союз.

За 15 лет, прошедших после освобождения Центральной Европы, во многих их бывших зависимых стран сформировались демократические системы и рыночные экономики, хотя массовые движения вроде "Солидарности" раскололись на противоборствующие политические силы. Несколько стран уже вступили в НАТО и Евросоюз, многие установили тесные отношения с США.

Но у восточной границы ЕС усиливается традиционная борьба за влияние между Польшей и Россией. Украина, Белоруссия и Молдавия стали полем боя между ориентированной на Атлантику и европейские ценности Польшей и евразийской и авторитарной Россией. Польша не стремится контролировать регион. Она использует все новые рычаги в рамках ЕС и НАТО, а также свои особые отношения с США, чтобы втянуть Украину, Белоруссию и Молдавию в западную орбиту. Более того, пример "Солидарности" по-прежнему жив в странах, не способных построить демократии и открытые экономики из-за своей зависимости от российской политической элиты. Россия намерена сохранить свое господство в этих государствах, считая их продолжением собственной территории.

Украина и Грузия пережили мирные революции, основанные на модели "Солидарности", и их правительства стремятся превратить свои страны в прозападные системы, несмотря на все препятствия. Но в Белоруссии сохраняется диктатура президента Александра Лукашенко, а Молдавии противостоит полукриминальное сепаратистское движение в Приднестровье, пользующееся покровительством Москвы. Польша и ее партнеры в Центральной Европе добиваются, чтобы во внешней политике Брюсселя этим странам уделялось особое внимание. Путин и Лукашенко осуждают политическое наступление Варшавы, а их спецслужбы устраивают нападения на польских дипломатов в Москве и польскую общину в Белоруссии.

Варшава взялась представлять интересы Украины в вопросах, касающихся ее интеграции в ЕС и НАТО, так как считает, что только это может стабилизировать регион. Она использует свое влияние в ЕС, чтобы обеспечить поддержку демократической оппозиции в Белоруссии, и добилась более активной помощи Молдавии в противостоянии с Приднестровьем. Варшава, кроме того, считает, что Евросоюз должен послать ясный сигнал о готовности к приему новых членов.

Российские лидеры всячески препятствуют осуществлению целей Польши, считая, что Варшава сыграла ведущую роль в развале советской империи. Российские лидеры, клевещущие на восстания в Грузии и на Украине, боятся выступлений против политической коррупции и некомпетентности властей в собственной федерации.

В конце концов, только массовое сопротивление может привести Россию к более устойчивой системе, которая дает обществу прозрачность управления и законность. Без своей "Солидарности", способной обеспечить национальное единство на демократических принципах, Россия либо скатится к диктатуре, либо распадется.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru