Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Медведев выжидает с козырем на руках

В понедельник российский парламент обратился к президенту Дмитрию Медведеву с "ни к чему не обязывающей" просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии, пишет западная пресса. Глава государства мог бы поддержать это решение и изрядно поднять свой рейтинг на волне "ура-патриотизма", но пока Москву вполне устраивает неопределенный статус самопровозглашенных республик. На открытый дипломатический конфликт с Западом Россия не пойдет, а скорее попытается повторить "косовский сценарий".

Российские парламентарии, известные "рабской верностью Кремлю", поддержали независимость Абхазии и Южной Осетии единогласно, сообщает The Guardian. Этот шаг, который теперь предстоит одобрить российскому президенту Медведеву, создает в стране прочную базу, которая позволит Москве взять под свой контроль данные районы, полагает издание. США и ЕС немедленно осудили проведенное голосование. Джордж Буш выразил "глубокую озабоченность" данным шагом, ЕС указал, что сепаратистские регионы должны остаться в составе Грузии, а правительство Германии назвало случившееся "совершенно неподходящим для умиротворения или снятия напряжения".

США, Франция, Великобритания и другие государства ЕС рассматривают возможные карательные меры, в числе которых прекращение сотрудничества НАТО с Москвой, приостановка вступления России во Всемирную торговую организацию, а также временное прекращение ее участия в саммитах "большой восьмерки". Однако складывается впечатление, что Москву не пугает угроза западных санкций. Вчера президент Медведев, заявил, что его не беспокоит, откажется ли НАТО от связей с Россией. "Ничего страшного не произойдет", - заверил он.

Ранее Россия уже практически признавала независимость спорных регионов. Но теперь Москва, вероятно, хочет заставить международное сообщество признать, что Абхазия и Южная Осетия не отличаются от Косово, провозгласившего независимость в феврале. По словам аналитика Федора Лукьянова, маловероятно, чтобы Кремль в одностороннем порядке признал независимость Южной Осетии и Абхазии. "Я полагаю, это голосование - средство создать более удачные условия для международных переговоров", - поясняет эксперт.

Швейцарская Tribune de Genève считает решение российского парламента "символичным, но ни к чему не обязывающим". "Машина для регистрации приказов Кремля" приняла решение единогласно, без неожиданностей, без обсуждения. Возможно, обращение депутатов к главе государства с просьбой признать независимость Южной Осетии и Абхазии - это блеф с целью усилить давление перед лицом раздражения Запада, высказывает мнение автор статьи Никита Робер.

Теперь слово за президентом. Однако вчера Дмитрий Медведев хранил молчание, вызвав подозрения относительно стратегии Кремля. Проект признания Южной Осетии и Абхазии, вероятно, является угрозой, которой пугает парламент, но которую не воплотит президент, чтобы в обмен добиться большей снисходительности Запада в связи с невыводом российских войск из Грузии. Кроме того, Кремль совсем не заинтересован в признании независимости Абхазии и Южной Осетии: их нынешний неопределенный статус совершенно устраивает Россию и позволяет не открывать ящик Пандоры.

Признание Абхазии и Южной Осетии должно узаконить присутствие российских войск, чтобы грузины, обученные американскими инструкторами, не пришли вновь убивать российских граждан, объясняет прокремлевский политолог Сергей Марков в интервью Corriere della Sera. Если это присутствие будет гарантироваться резолюцией Совета Безопасности, тогда не будет никакого одностороннего признания. Если же Запад скажет, что осетин и абхазов можно безнаказанно убивать, и будет продолжать передавать Тбилиси горы оружия, тогда Россия будет вынуждена идти вперед самостоятельно.

Россия, по словам Маркова, не боится международной изоляции. "Мы прекрасно знаем, что ядерная сверхдержава не может стать изгоем, - указывает он. - Изгнанными из сообщества могут быть только те, кто ничего не значит". И потом, Запад - это еще не весь мир. Тем не менее, существует реальная опасность войти в фазу очень напряженных отношений с Западом, предупреждает эксперт. Звучат также опасения, что подобная эскалация может привести Россию к прямым вооруженным столкновениям с НАТО. Эти опасения "очень серьезны".

Россия готовится к финальной схватке на Кавказе, и после голосования по вопросу о признании Абхазии и Южной Осетии у российского президента в руках оказался новый козырь на переговорах с Западом, считает немецкая Handelsblatt. Сейчас Медведев играючи может повысить свою популярность на волне "ура-патриотизма", охватившего страну. Однако пока неясно, как и когда он разыграет карту с независимостью. В нынешних условиях было бы выгодно подождать, подчеркивает обозреватель Томас Виде.

Если Москва в одностороннем порядке решит этот вопрос, это еще более негативно скажется на отношениях России с Западом. Если дело дойдет до дипломатической борьбы за признание спорных республик мировой общественностью, Москва скорее всего проиграет. А для страны, которая предпочитает рассматривать себя как рупор новых государств с высоким экономическим ростом, это было бы позором.

Москва вообще-то не заинтересована в эскалации конфликта. Растущая конфронтация с Западом, несмотря на нефтяные миллиарды и энергетические ресурсы, может дорого обойтись России. Внешне страна может выглядеть сильной. Однако внутренние проблемы остаются: устаревшая инфраструктура, инфляция, коррупция, отсутствие правовой безопасности, а также экономическая зависимость от экспорта сырья. Определенно, какое-то время России удастся продержаться в статусе "крепости". Однако если Медведев и Путин хотят подготовить свою страну к глобальному соревнованию, это не удастся сделать без международного сотрудничества, констатирует газета.

Также по теме:

Западу придется "изобрести" мир с Россией (Обзор прессы)

Сварливая Россия сумеет испортить жизнь Западу (Обзор прессы)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru