Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2011 г.

Тома Гиен | Libération

Корейская разрядка по указке России

В ходе переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым северокорейский лидер Ким Чен Ир согласился возобновить переговоры с Южной Кореей, пишет Тома Гиен в материале, опубликованном в газете Liberation.

"Еще на прошлой неделе Ким Чен Ир грозил своему южному соседу "тотальной войной", а уже вчера в России северокорейский руководитель согласился с возобновлением шестисторонних переговоров (США, Россия, Китай, Япония и обе Кореи) по прекращению реализации ядерной программы Пхеньяна", - пишет издание.

"Как заявил пресс-секретарь российского президента, "Северная Корея готова без предварительных условий в рамках переговоров решить проблему и ввести мораторий на испытания и производство ядерного топлива". В рамках официальной поездки по российскому Дальнему Востоку Ким Чен Ир дал согласие на строительство газопровода, по которому российский газ будет поступать в Южную Корею. Еще несколько месяцев назад о газопроводе, который бы проходил через территорию Северной Кореи, нельзя было и мечтать. Но на фоне внутренних кризисов Пхеньян оказался в безвыходном положении. Страна столкнулась с беспрецедентной нехваткой продуктов питания. Разрушительные наводнения в июле этого года еще больше усугубили ситуацию", - сообщает автор статьи.

"Ким Чен Ир решил прибегнуть к помощи немногочисленных союзников, России и Китая. Москва объявила о предоставлении гуманитарной помощи в виде 50 000 тонн зерна. В Китае "Дорогой руководитель" надеется получить экономическую помощь".

"По мнению экспертов, Ким Чен Ир рассчитывает получить от Москвы поддержку и в отношении своего преемника, своего младшего сына Ким Чен Уна. Его приход к власти особенно не по вкусу военным", - пишет автор статьи.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru