Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2011 г.

Лара Вапняр | The Wall Street Journal

Вся правда о том, почему меня раздражает реалити-шоу "Матрешки"

"Матрешки" уже взбесили многих зрителей, поскольку община русских эмигрантов изображена там в безобразном виде, отмечает в своей статье в блоге в The Wall Street Journal Лара Вапняр, американская писательница, уроженка России. "Я отправилась смотреть серии на сайт телекомпании, надеясь, что меня как следует оскорбят", - замечает автор.

"Я - женщина, русская, еврейка и американка", - поясняет Вапняр. Она ожидала, что "Матрешки" оскорбят все вышеперечисленные грани ее личности. И действительно, она обнаружила среди грехов, которые разоблачают "Матрешки", то, что присуще только русским, только евреям, только женщинам или только американцам. Вапняр перечисляет грехи вперемешку, чтобы никого не обидеть: дурной вкус в одежде, интерьерах и выборе спутников жизни, "плохая кожа, плохие зубы, общий недостаток природной красоты", "наркотическая зависимость от суши, бриллиантов, русской бани и "Ботокса", алчность, коварство, нечестность, плохой разговорный английский.

"Должна признаться, что многие из вышеперечисленных грехов мне свойственны. Но, при всей болезненности разоблачения, оно меня не всколыхнуло", - пишет автор. Она не верит, что "Матрешки" снизят рейтинг русских как социального слоя: воспринять шоу всерьез может только идиот, чья глупость опасна для общества, а кого заботит мнение идиотов?

И все же Вапняр признается, что "Матрешки" оскорбили в ней телезрителя: "сценарий из рук вон плох, уровень игры - из рук вон низкий, скучно настолько, что мозги вянут". И это очень жаль, так как Брайтон-Бич был бы великолепным антуражем для телешоу. "На реальную Россию он ничуть не похож: в лучшем случае - это пародия на Россию, отстоящая от оригинала так же далеко, как сувенирная кружка в виде Эйфелевой башни - от реальной башни. Но Брайтон-Бич замечателен тем, что полон жизни и абсурда: в маникюрных салонах торгуют билетами в театр, в слесарных мастерских - икрой", - повествует автор. Масса колоритных персонажей - накрашенные старушки в мехах передвигаются по улице в инвалидных ходунках, целители называют себя настоящими ведьмами, воры в законе едят роллы. Но в "Матрешках" самое шокирующее происшествие на Брайтон-Бич - это если бабушка поднимет юбку чуть выше колен.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru