Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2013 г.

Стефано Вастано | L'Espresso

Германия: Внимание! Чеченцы

Лица чеченской национальности представляют собой большую часть российских эмигрантов, которые хотят получить убежище в Германии, пишет Стефано Вастано в статье, опубликованной в еженедельнике L'Espresso.

"В своем видео, переданном через интернет в июле этого года, "русский бен Ладен", как называют эмира Кавказа Доку Умарова, призвал своих моджахедов к совершению терактов в период проведения зимней Олимпиады в российском Сочи", - пишет автор статьи.

"Немало чеченских боевиков, находящихся в Германии, могут выполнить приказ Умарова. По данным BND, Федеральной разведывательной службы, в настоящее время в ФРГ находится группа из 200 чеченцев, так называемый авангард, занимающийся сбором средств и вербовкой новых боевиков. Данные министерства внутренних дел Германии по эмиграции из России не оставляют сомнений: в 2012 году 3200 граждан с российским паспортом обратились с просьбой о получении убежища в Германии. Из них 70% - чеченцы", - отмечает издание.

"За первые шесть месяцев этого года тенденция утроилась: в июле более 10 тысяч россиян просили убежища в Германии, 90% из них - чеченского происхождения. Они прибывают в страну как с севера, через Польшу, так и с юга, через Чехию", - сообщает корреспондент.

"Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн заявил: "Мы должны держать под контролем новый приток чеченской эмиграции". BND и ФСБ уже активизировали обмен информацией по террористической сети с Кавказа. В настоящий момент можно с уверенностью говорить о том, что теракт во время Олимпийских игр, спланированный в Германии, станет фатальным для уже критических отношений между канцлером Ангелой Меркель и деспотом Владимиром Путиным", - полагает автор статьи.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru