Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2014 г.

Петер Шпигель и Роман Олеарчик | Financial Times

Генсек НАТО: возможно, Москва использует гуманитарный конвой, чтобы отвлечь внимание от наращивания войск

"Несомненно, цель, которой служит весь этот подход с конвоем, - как минимум отвлечь внимание от, возможно, более открытых военных операций", - заявил в интервью The Financial Times генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Теперь я чуть более встревожен, и главная причина в том, что успехи украинских войск на востоке могут соблазнить российскую сторону на увеличение поддержки сепаратистам различными способами", - добавил он.

"По словам Расмуссена, среди доказательств расширенного военного вмешательства России в конфликт есть сообщения "множественных источников" о стрельбе российской артиллерии как на территории Украины, так и из районов, прилегающих к границе с другой стороны. Он сказал, что также продолжилось наращивание концентрации российских сил у границы", - пишут журналисты Петер Шпигель и Роман Олеарчик.

"Нельзя исключать, что так называемые гуманитарные операции - прикрытие для военного вмешательства", - сказал Расмуссен, отметив, что Киев уже поставляет в регион гуманитарную помощь.

По словам Расмуссена, последствия для Кремля будут скорее экономического, чем военного характера: Запад обдумывает новые санкции.

И все же Расмуссен отметил, что на саммите НАТО будут приняты меры по укреплению обороны стран, граничащих с Украиной и Россией.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru