Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Украина упускает шанс на проведение подлинных реформ?

В двух англоязычных изданиях появились статьи о ситуации на Украине и попытках Киева провести реформы. Авторы указывают на недостатки с обузданием коррупции и олигархов и дают свои рекомендации.

"Украиной все еще правят деньги" - так озаглавлена статья в Foreign Policy. Ее автор - британский эксперт Тарас Кузио.

Некоторое время назад президент Украины Петр Порошенко написал на страницах The Wall Street Journal, что его правительство продвинулось вперед в борьбе с наследием "более чем 20 лет управления в советском стиле, эндемической коррупции, кумовства и неэффективной политики" [См. подробнее "Мы на Украине неуклонно продвигаемся вперед, вопреки Путину"]. Кузио решил проверить утверждения Порошенко, особенно фразу: "За прошлый год 2702 бывших чиновника были осуждены за коррупцию".

"И, однако, когда я запросил в администрации президента список лиц, привлеченных к суду, мне отказали. Когда я попросил объяснений, мне лишь сказали, что эти имена - "конфиденциальная информация". Вот она, хваленая новая транспарентность Украины после Евромайдана", - говорится в статье.

Кузио замечает: США, ЕС, международные финансовые институты и украинские граждане энергично требуют, чтобы Порошенко сдержал обещания - провел реформы и обуздал коррупцию. Но переименование милиции в полицию "само по себе не предполагает драматических преобразований МВД - коррумпированного, некомпетентного и с раздутым штатом", пишет автор. Антикоррупционная кампания Порошенко застопорилась, считает он.

"Страшная правда состоит в том, что украинское государство всегда начинало гнить с головы - с коррумпированного и циничного клубка высокопоставленных политиков и бизнес-магнатов. И именно в этих кругах усилия Порошенко пробуксовывают", - говорится в статье.

Кузио перечисляет несколько шагов Порошенко: увольнение Коломойского, создание Национального антикоррупционного бюро, закон о люстрации, назначение Саакашвили.

Но, как считает Кузио, олигархи продолжают контролировать экономику и основные телеканалы. "Пожалуй, самое странное, что бизнес-империи союзников Януковича, в том числе его старшего сына Александра, сохраняются на Восточной Украине, и владельцы продолжают извлекать из них доход", - говорится в статье.

Кузио полагает: начинать следует со скандально коррумпированного энергетического сектора. Пожалуй, самый заметный энергетический магнат - Дмитрий Фирташ. Между тем вскоре после "революции Евромайдана" Порошенко и Виталий Кличко отправились в Вену и там "заключили сделку о том, что лидеры "газового лобби" (Фирташ, экс-министр энергетики Юрий Бойко и бывший глава администрации Януковича Сергей Левочкин) получают неприкосновенность от судебного преследования взамен на то, что олигархи поддержат (деньгами, в медиа и при помощи своих связей) их политические амбиции", - говорится в статье.

По мнению автора, эта сделка Порошенко может впоследствии породить "контрреволюцию". Левочкин и Бойко - лидеры парламентского блока, который состоит из бывших сторонников Януковича и занимает крайне пророссийскую позицию.

Кроме того, Порошенко неверно ведет реформы и неразумно назначает высокопоставленных силовиков, считает автор. "Прокуратура, коррумпированная до мозга костей, с крайне раздутым штатом, осталась практически неприкосновенной", - говорится в статье.

Если Порошенко не сдержит обещаний, европейская интеграция Украины прекратится, заключает автор.

"Договоренность о реструктуризации долга не сработает, поскольку Украина слишком коррумпирована", - прогнозирует в заголовке своей статьи обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский. По его мнению, если кредиторы и спишут Украине часть долга, это мало чему поможет, так как правительство не справляется с важными задачами - обузданием коррупции и налогообложением гигантского теневого сектора экономики.

Украинское правительство бесконечно повторяет свой довод в пользу реструктуризации долга. "Мы находимся в состоянии войны с ядерным государством, а именно с Россией", - сказал в июне премьер-министр Яценюк.

И все же неясно, до какой степени реструктуризация поможет выполнить требование МВФ о снижении соотношения долга к ВВП до 71%. Бершидский полагает, что прогнозы МВФ в отношении Украины чересчур оптимистичны.

"Но у Украины все-таки есть один надежный двигатель роста - ее теневая экономика", - пишет автор. По свежему докладу министерства экономики Украины, в первом квартале 2015 года доля теневого сектора в официальном ВВП выросла до 47%. Бершидский добавляет: "судя по тратам потребителей и розничной торговле, неформальный сектор достиг 56% ВВП".

Экспансия теневой экономики объясняется коррупцией и уклонением от уплаты налогов, считает автор.

Вывод этого сектора из тени сыграет намного более важную роль для роста, чем предложенное списание долгов. "Даже война на Восточной Украине - вечная отговорка, на которую ссылается правительство - значит для будущего страны меньше, чем эта тихая война со значительной частью населения, которое не может вообразить себе жизнь по правилам", - заключает Бершидский.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru