Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2016 г.

Эндрю Хиггинс | The New York Times

Россия, возмущенная отстранением от Паралимпиады, раскручивает кампанию против разоблачителя

"Разъяренная полным отстранением от Паралимпийских игр и недопуском десятков ее атлетов на Олимпийские игры, Москва раскручивает кампанию против российского врача, давшего детальные показания о допинговой программе, которую поддерживало государство",- сообщает The New York Times.

"Московский суд, которому поручили ранее этим летом разбирательство по уголовному делу доктора Григория Родченкова, распорядился конфисковать собственность, принадлежащую разоблачителю, бывшему директору российской антидопинговой лаборатории", - пишет автор статьи Эндрю Хиггинс.

"Это распоряжение имеет отношение к настойчивым усилиям российских чиновников и государственных СМИ по дискредитации человека, которого в России заклеймили как предателя и лжеца, служащего интересам иностранных государств, но чьи показания, как показало расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA), были правдивыми", - пишет газета.

"Официальный представитель Басманного районного суда в Москве заявил, что ордер на конфискацию российской собственности Родченкова, ныне проживающего в США, был выдан 12 августа - через несколько дней после первого объявления об отстранении российских паралимпийцев - и с тех пор был применен в отношении участка земли", - передает корреспондент.

Российские версии того, почему атлетов страны так неотступно преследуют обвинения в допинге, вписываются в более масштабную концепцию о преследованиях со стороны США, которую президент Путиным насаждает с 2014 года, пишет Хиггинс.

В четверг Путин заявил, что дисквалификация паралимпийцев находится "вне права, вне морали и вне человечности".

"Дело России против Родченкова на этой неделе получило неожиданный оборот, когда глава управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что разоблачитель был участником заговора против России, подготовленного WADA", - говорится далее. Это не российские власти, а само WADA, заявил Маркин во вторник, приказало Родченкову подделать анализы мочи спортсменов.

"Государственное телевидение пестрит интервью с плачущими спортсменами-инвалидами и гневными заявлениями о мнимом западном заговоре с целью держать Россию в подчинении и унизить даже самых слабых и уязвимых ее граждан", - говорится в статье.

"Предполагаемый антироссийский заговор, согласно трактовке государственного телевидения, стоит даже за арестом на прошлой неделе в Рио Патрика Хики, ирландского олимпийского чиновника, обвиненного в продаже билетов на черном рынке. Его арест, по словам российских СМИ, не имеет никакого отношения к мошенничеству с билетами - это не что иное, как инициированная США месть за сочувствие ирландца к России и за его выступления против дисквалификации ее атлетов", - пишет издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru