Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2000 г.

Собственный корреспондент | El Mundo

Российскую армию обвиняют в убийстве в Грозном 10 молодых людей

Вчера пророссийский прокурор Чечни возложил на федеральные войска ответственность за гибель в прошлую среду 10 чеченских студентов. По сообщениям агентства "Интерфакс", молодые люди погибли в результате минометного обстрела в Грозном.

"Федеральные войска атаковали группу студентов либо из-за преступной халатности, либо по злому умыслу",- заявил прокурор Всеволод Чернов.

В офисе кремлевского советника Сергея Ястржембского, курирующего ситуацию в регионе, отказались предоставить корреспонденту "Франс-пресс" какие-либо комментарии по данному вопросу, пока не завершится начатое расследование. В среду там заявили, что нападение было совершено чеченскими повстанцами.

Со своей стороны, президент сепаратистов Аслан Масхадов отверг какую бы то ни было причастность к этой бойне, в которой он обвинил российские войска.

В газете "Коммерсант" была опубликована статья, в которой - со ссылкой на некоторых очевидцев - тоже утверждается, что во всем виноваты федеральные войска, по ошибке обстрелявшие студентов, приняв их за боевиков.

Тем временем вчера в Кремле политики настаивали на необходимости начала переговоров с чеченскими сепаратистами, а военные предупреждали о возможном чеченском наступлении в канун Нового года.

Бывший вице-премьер и лидер парламентской фракции "Союза правых сил" Борис Немцов выразил убежденность, что в 2001 году Москва начнет переговоры со сторонниками независимости республики в целях политического урегулирования ситуации в регионе.

"Такие переговоры, несомненно, состоятся, пусть даже в закрытом, негласном режиме",- заявил Немцов на пресс-конференции, в ходе которой он проинформировал присутствующих о состоявшейся в конце прошлой недели встрече депутатов Думы с чеченскими представителями.

В то же время итоги губернаторских выборов в пяти областях и одной республике России, прошедших в минувшее воскресенье, свидетельствуют о том, что генералы начинают заменять у власти политиков.

Согласно предварительным данным местных избирательных комиссий, в Воронежской и Ульяновской областях победу одержали генералы Владимир Кулаков и Владимир Шаманов.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru