Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2000 г.

Агат Дюпарк | Le Monde

Москва не выполняет своих обязательств в рамках борьбы с отмыванием денег

В России больше нет ?дела ?Мабетекс?. 13 декабря Генеральная прокуратура приняла решение поставить точку в расследовании, длившемся больше двух лет, и закрыть ?за отсутствием состава преступления? дело, связанное с самым громким финансовым скандалом эпохи правления Ельцина, полностью оправдав основных фигурантов. Речь идет о дочерях бывшего российского президента и бывшего управляющего делами Кремля Павла Бородина. ?122 тома по 250 страниц в каждом, все пойдет в мусорную корзину?, - заявил следственный судья Руслан Тамаев.

Никто, между тем, не сомневался в том, что расследование по делу ?Мабетекс? с самого начала было мертворожденным. ?Мабетекс? - название швейцарской компании, подозреваемой в даче взяток представителям ближайшего окружения Бориса Ельцина в обмен на получение строительных подрядов в Москве и пособничество в отмывании в Швейцарии денег президентской ?семьи?. Та беззастенчивость, с которой Москва решила захлопнуть дверь перед носом швейцарского правосудия, продолжающего свое расследование, вызывала раздражение и обеспокоенность на Западе.

В мае 1999 года параллельно с российским расследованием Женева начала следствие по делу об отмывании денег, напав на след миллионов долларов, перечисленных ?Мабетекс? и ?Меркатой? - другой швейцарской строительной фирмой - на женевские счета, которыми имели право распоряжаться Павел Бородин и его родственники. В июле нынешнего года судья Даниель Дево, которому было поручено это расследование, передал в Москву следственное поручение, из которого на основании реальных банковских документах следовало, что Бородин, который в настоящее время является секретарем Союза Россия-Белоруссия, и его семья получили 25 миллионов долларов из 61 миллиона комиссионных, переданных компанией ?Мерката? в обмен на контракты по проведение реконструкционных работ в Большом Кремлевском дворце и в Счетной Палате.

?Очень поучительные документы?

Сегодня судья Дево, несмотря на то, что подобный поворот ?его совсем не удивил?, выражает свое разочарование: ?Русские закрыли дело, и единственным объяснением этого являются причины политического характера?, - заявил он газете ?Монд?. Нельзя позволять, чтобы со швейцарскими властями обходились, как с простаками. Если высокопоставленные чиновники из российской президентской администрации получают многомиллионные комиссионные и помещают их на счета в швейцарских банках, и это в порядке вещей, то пусть нам скажут об этом. Все будет гораздо проще. Нам бы также хотелось знать, обладает ли г-н Бородин в своей стране каким-либо особым иммунитетом?, - добавляет Дево.

По мнению прокурора кантона Женева Бернара Бертосса, закрытие ?дела ?Мабетекс?, несомненно, нанесет ущерб имиджу России. ?Как можно мириться с тем, что чиновники, находящиеся на службе у государства, имеют право получать взятки, в то время как это же государство обращается к международным финансовым организациям с просьбами о предоставлении кредитов?? - спрашивает он. В Москве ?действуют для друзей - одни законы, для тех, кто в оппозиции - другие?, - подчеркивает он, явно имея в виду юридические проблемы, с которыми пришлось столкнуться Владимиру Гусинскому, превратившемуся во врага "номер 1" российской Генпрокуратуры. Гусинский возглавляет холдинг ?Медиа-Мост?, единственную независимую информационную компанию.

В кругах федеральной полиции в Берне царит еще более тревожная атмосфера. ?Руслан Тамаев утверждает, что не может приобщить к делу банковские документы, полученные из Швейцарии, поскольку речь идет о фотокопиях. Это абсурд. Никто в Швейцарии не мешал ему подтвердить подлинность этих документов?, - с раздражением заявляет один полицейский чиновник. Поступая как настоящий дипломат, генеральный прокурор Швейцарской Конфедерации Валентин Рошахер несмотря ни на что заявил, что российско-швейцарское сотрудничество продолжается по другим делам. Вместе с тем, он выразил сожаление, что по ?делу ?Мабетекс? русские так и не воспользовались переданными из Берна ?документами, имеющими большое значение для следствия?.

В настоящее время просчитываются последствия закрытия в Москве дела, связанного со скандалом ?Мабетекс?. Отвечая на вопрос корреспондента ?Монд?, Пьер Мулетт, секретарь Группы по борьбе с отмыванием денег (GAFI, организации, действующей под эгидой Организации по сотрудничеству и экономическому развитию), выразил сожаление по поводу того, что ?швейцарская сторона, предпринимавшая решительные шаги в решении этой проблемы (в сфере борьбы с отмыванием денег), не встретила с российской стороны помощи, на которую рассчитывала?. В июне GAFI впервые составила список стран, ?не оказывающих помощь? в борьбе с отмыванием грязных денег. России, вместе с еще 14 государствами, было предложено осуществить необходимые меры в данной области до июня 2001 года, в противном случае, в отношении ее будут приняты экономические ?контрмеры?. России вменяется в вину ?явное нежелание в конструктивной манере участвовать в оказании международной юридической взаимопомощи".

А как отнеслась Москва к другим рекомендациям GAFI? В ходе визита во Францию в октябре этого года Владимир Путин утверждал, что хочет сотрудничать с этой организацией. Он также сообщил о том, что занимается подготовкой некоторого числа нормативных актов в данной области. ?В нашем списке перечислены многочисленные оффшорные центры, и некоторые страны, например, Израиль, предпринимают конкретные усилия, принимая новые законы. Что же касается России, то она, как кажется, не продвигается дальше активной работы над редактированием законопроектов. На протяжении двух лет исполнительный секретариат GAFI не имел прямых контактов с российскими властями. В связи с этим необходимо применить политический подход к этой проблеме?, - подчеркнул Пьер Мулетт.

В тот день, когда в Москве следователь Тамаев объявлял о закрытии ?дела ?Мабетекс?, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в мае 2001 года на рассмотрение Думы будет, наконец, передан проект закона по борьбе с отмыванием денег. Одновременно с этим руководитель налоговой полиции сообщил, что получил от президента Путина ?зеленый свет? на создание службы финансовой разведки, которая будет заниматься выявлением нарушителей финансового законодательства и возвращением в Россию грязных капиталов. О необходимости принятия подобных мер в России говорят уже долгие годы.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru