Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2000 г.

По материалам AFP | The New York Times

Новые российские губернаторы: магнат, генерал и бывший начальник управления ФСБ

Один из наиболее загадочных российских олигархов, генерал, показавший свою непримиримость в годы чеченской войны, и полковник спецслужбы легко одержали победу на губернаторских выборах в России.

Тем не менее, коммунисты потеряли контроль над Воронежской областью, расположенной в самом центре так называемого "красного пояса".

Кремль никак не прокомментировал итоги выборов, однако у политических экспертов и правозащитных организаций возникли сомнения по поводу дальнейшей судьбы демократии в разрозненных и малонаселенных российских регионах.

Роман Абрамович - глава нефтяной компании "Сибнефть" и алюминиевого гиганта, входящий в ближайшее окружение бывшего президента Бориса Ельцина - получил 90% голосов в богатой природными ресурсами Чукотке.

Абрамович - 34-летний мультимиллионер, являющийся ближайшим деловым партнером Бориса Березовского, другого олигарха, продавшего свои акции "Сибнефти" и живущего сейчас в изгнании в Европе, чтобы избежать ареста в России по обвинению в мошенничестве.

Абрамович и Березовский потеряли большую часть своего влияния в администрации президента Владимира Путина, который начал широкомасштабный поход, пытаясь разорвать возникшие в эпоху Ельцина связи между бизнесом и политикой.

В отличие от своего наставника, Абрамович, видимо, нашел свою нишу в окружении президента России Путина, предположительно купив контрольный пакет Березовского в крупнейшем национальном телеканале ОРТ.

Их имена стали почти легендарными в современной московской политике: оба они причастны к принятию важнейших политических решений в эпоху правления Ельцина, хотя твердых доказательств этому нет.

Абрамович никогда не говорил о том, почему он проявил такой интерес к Чукотке - огромному автономному округу, где живет менее 100 000 человек, но более 500 000 северных оленей. Тем не менее, в начале этого месяца его официальный представитель подчеркнул, что перед выборами Абрамович истратил около 17 млн. долларов (почти 200 долларов на человека) на "благотворительные нужды" на Чукотке.

В частности, Абрамович обеспечил детей своих избирателей бесплатными путевками на черноморские курорты. Его основной соперник - нынешний губернатор - без объяснения причин отстранился от избирательной гонки.

"Абрамович нашел новое прикрытие для своего бизнеса, поскольку почувствовал, что его время в Москве истекло", - предположил политический эксперт московского фонда Карнеги Андрей Рябов.

В числе других колоритных, если не сказать задиристых фигур, следует назвать ветерана чеченской войны генерала Владимира Шаманова и сотрудника ФСБ полковника Владимира Кулакова.

Кроме того, брат когда-то подававшего президентские надежды Александра Лебедя - Алексей Лебедь добился своего переизбрания в Сибири, и теперь оба будет продолжать руководить соседними регионами: Красноярским краем и Хакасией.

Генерал Шаманов пользуется большим уважением среди российских военных и сторонников путинской войны в Чечне, которая продолжается уже 15 месяцев. Однако правозащитники осудили его за то, что он позволил своим солдатам убивать десятки мирных жителей Чечни.

Шаманов ушел в отставку по состоянию здоровья всего несколько недель спустя после публикации нелицеприятной информации о нем в западных СМИ. Теперь генерал будет руководить Ульяновской областью.

Между тем, полковник Кулаков, возглавлявший управление ФСБ в контролируемой коммунистами Воронежской области, получил на выборах 60% голосов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru