Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2001 г.

Христиан Карганико | Die Welt

Красивейший зверь по-прежнему в опасности

Сибирский тигр ? это самая большая кошка в мире. Его существованию угрожают браконьеры, которые охотятся не только на него, но и на его добычу

Медведям ? лучше. Когда при ледяном северо-восточном ветре температура в тайге опускается ниже 30 градусов мороза, они крепко спят в своих берлогах, которые занимают с осени. Сибирские тигры зимой не спят. И обмен веществ у них протекает как обычно, поэтому чтобы не замерзнуть и не умереть с голода, они должны охотиться. Если у них достаточно пищи, то их дела обстоят великолепно. От переохлаждения их защищает плотный мех длиной в 10 сантиметров и хорошая наследственность. Ископаемые останки их предков указывают на то, что тигры первоначально появились в Сибири, а потом их популяция распространилась даже на покрытые льдами острова Северного Ледовитого океана. Потом огромная кошка расширила свое жизненное пространство в южном направлении, на дальние районы Азии до Малайского архипелага. Сегодня самое северное место обитания тигра ? это Приамурье, поэтому зоологи чаще говорят об амурском тигре, чем о сибирском. Все подвиды тигра плохо переносят длительную жару. Это тоже говорит о том, что их первоначальные места обитания ? холодные широты.

При длине туловища почти в 4 метра и максимальном весе в 350 килограммов сибирский тигр ? это самая большая хищная кошка в мире. Поэтому его потребность в пище весьма высока. Изголодавшись, тигр может съесть в один присест до 25 килограммов мяса. Эксперты оценивают его ежедневную потребность в пище в 9 килограмм. Это значит, что тигр должен забить в год от 40 до 50 оленей. Обитая на территории в тысячи квадратных километров, тигры не наносят вред поголовью оленей. Кроме того, они также охотятся на кабанов. Если добычи нет, охотник может голодать неделю.

На площади в 270 000 квадратных километров, в гористой лесной местности на севере от Владивостока живет несколько больше 400 сибирских тигров. По последнему подсчету, который проводился зимой 1995/96 года, в дикой среде обитало от 415 до 475 животных. В соседних странах, Китае и Северной Корее, тигры уже, наверное, истреблены полностью.

Хотя последние данные дают повод для оптимизма, сибирский тигр по-прежнему находится в опасности. Его и без того сократившаяся среда обитания все больше осваивается людьми; легальная и нелегальная вырубка леса разрушает этот древний лесной ландшафт. "До Бога высоко, до царя далеко", ? гласит старая русская поговорка. Ощущается недостаток в действенном государственном контроле, направленном против хищнической эксплуатации заповедной природы.

К этому следует добавить, что заповедные места слишком малы для тигров. Например, Сихотэ-Алинский заповедник площадью 3740 квадратных километров. Это как раз площадь для одного тигра и двух тигриц. Проблема в том, что в местах, где обитает тигр, живет еще и человек. Напряженная экономическая ситуация в регионе способствует браконьерству. Тигры находятся под постоянной охраной, и охотиться на них тяжело, потому что они редки. Но тех животных, которыми они питаются, убить легче. Поэтому число различных видов оленей в местах обитания больших кошек в течение прошедших лет катастрофически сократилось. Кабанов тоже поубавилось.

Чтобы не голодать, тигры вынужденно осваивают новые территории. Это для сильных хищников ? дополнительный стресс и, как следствие, сокращение потомства. При этом тигры знают что-то вроде контроля рождаемости. Тигрица съедает больных или лишних малышей. Таким образом вид регулирует собственную численность. Защитники природы ведут сейчас в Приамурье войну на два фронта: против браконьеров, которые охотятся на тигров, и против браконьеров, которые уничтожают их добычу.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru