Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2002 г.

Александрина Буйе | Le Figaro

Эмир "Аль-Каиды" хотел выучиться на пилота

"Морской эмир" заговорил. Через полтора месяца после ареста ан-Нашири, представителя "Аль-Каиды" в регионе Персидского залива, власти ОАЭ организовали "утечку" некоторых сведений, связанных с этим загадочным арестом. Саудовец, которого считают ответственным за морские операции "Аль-Каиды", готовил новые громкие теракты в Заливе.

Его задержали 8 ноября в Умм аль-Кайвайн ? самом маленьком эмирате в Заливе ? саудовец брал там уроки воздушного пилотажа. Узнав об этом, ЦРУ попросило Абу-Даби нейтрализовать его как можно скорее и без лишнего шума. Белый дом потирает руки: речь идет об аресте одного из самых видных представителей "Аль-Каиды" после терактов 11 сентября 2001 года.

По соображениям безопасности детали этой операции до последнего времени не разглашались. Вчера Абу-Даби официально признал факт ареста. Прежде чем выдать его американским властям, ан-Нашири перевезли в Иорданию, где его допрашивали многочисленные спецслужбы, как арабские, так и американские. В первые недели саудовец отмалчивался, но в конце концов заговорил. По данным следствия, руководитель "Аль-Каиды" планировал "операции, цель которых - максимальное количество жертв среди жителей ОАЭ и иностранцев, однако он изменил свои планы, когда увидел, что ничего не получается". Ему предъявлено обвинение в подготовке "взрывов ряда жизненно важных экономических объектов страны". Многие его сообщники также установлены.

О присутствии саудовца в ОАЭ сигнализировали в октябре западные разведывательные службы. Прежде чем задержать его, компетентные органы Эмиратов негласно следили за ним дома и в летной школе. Чего хотел ан-Нашири: провести морскую рекогносцировку для будущих террористических операций или стать камикадзе? Первая версия кажется более вероятной. Аттестат об окончании курсов пилотажа мог быть ему полезен для определения мишеней на море.

Прозванный своими соратниками "морским эмиром", ан-Нашири был разработчиком всех террористических операций против судов. Разведывательные службы приписывают ему подготовку теракта против американского эсминца "Коул", совершенного в октябре 2000 года в Аденском заливе. Его имя фигурирует также в деле о теракте против французского танкера "Лимбург", который был наполовину разрушен взрывом, совершенным смертником в Йемене два года спустя. Наконец, он замешан в организации сорвавшегося теракта в проливе Гибралтар. Так, в декабре 2001 года, в разгар боев у пещер Тора-Бора, ан-Нашири был в Афганистане и посоветовал террористической ячейке в Касабланке атаковать западные суда, проходящие через Гибралтар. Для этого камикадзе должны были снять жилье в Сеуте и Мелилье ? испанских анклавах на территории Марокко. В феврале этого года саудовец вернулся в район Залива.

Сдержанный, фанатичный, впервые взявший оружие во время первой афганской войны, ан-Нашири познакомился с Бен Ладеном еще в 60-е годы. С самым богатым в мире моджахедом он имеет давние и очень тесные связи. Глава "Аль-Каиды" очень быстро сделал его своим доверенным лицом. Перед арестом его имя стояло на пятом месте в списке руководителей "Аль-Каиды", разыскиваемых США.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru