Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2002 г.

Майкл Уайнз | The New York Times

Чеченские боевики сдали оружие, но перестрелки продолжаются

25 декабря 28 чеченских боевиков сложили оружие в столице Чечни Грозном и дали обещание сотрудничать с прокремлевским региональным правительством. Это событие ? очень важная и редкая победа России в сфере общественных отношений.

Одновременно российские информационные агентства сообщили, что боевики убили лидера местного отделения "Единой России" - главной прокремлевской политической партии страны. Сайд-Амин Адизов погиб, когда группа неизвестных обстреляла его автомобиль.

В тот же день в поселке неподалеку от Грозного произошла очередная перестрелка. Двое военнослужащих убиты, двое ранены.

Кремль уже давно говорит об успешном окончании трехлетней войны с чеченским сепаратистским движением, лидерами которого являются исламские экстремисты. Однако боевики почти каждый день устраивают засады и убивают российских солдат и правительственных чиновников. Два месяца назад они потрясли страну, захватив в заложники более 800 человек в одном московском театре.

Российское правительство сообщило, что двадцать восемь боевиков сложили оружие в присутствии премьер-министра Чечни Михаила Бабича. По данным информационного агентства "ИТАР-ТАСС", большинство сдавших оружие ? мужчины в возрасте до 30 лет.

Представитель ФСБ заявил, что ранее решение сложить оружие приняли 10 боевиков из группы полевого командира Руслана Гелаева. Российское правительство утверждает, что в настоящее время в Чечне действует менее тысячи боевиков.

Российские информационные агентства сообщили, что, по словам Бабича, сдавшие оружие боевики будут амнистированы и смогут вернуться к мирной жизни после того, как службы безопасности подтвердят, что они не причастны к террористическим актам.

Пресс-секретарь главы администрации Чечни Ахмада Кадырова Шамсаил Саралиев сказал, что сдача оружия ? это "результат постоянных переговоров с чеченскими полевыми командирами, которые хотят завершить военную кампанию".

Правительство утверждает, что действиями этих боевиков руководил политический лидер сепаратиств Аслан Масхадов. Осенью президент Владимир Путин исключил возможность мирных переговоров с Масхадовым, сказав, что лидер сепаратистов причастен к теракту в московском театре.

По мнению Кремля, сдача оружия доказывает, что в Чечне начался процесс мирного урегулирования. Однако может оказаться, что это, как и в прошлом, лишь отдельная акция.

Сегодня российский парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за постановление о мерах по нормализации обстановки в республике, дав правительству санкцию "подготовить и представить концепцию политического урегулирования в Чечне". Новый вариант этого постановления значительно отличается от первоначального.

Прежний вариант постановления, который поддерживали некоторые члены парламента, представляющие Чечню, предполагал введение в республике чрезвычайного положения, создание министерства по делам Чеченской республики и специального фонда для восстановления разрушенных войной районов полуавтономного региона.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru